В Молдове в мае цена за электроэнергию для потребителей не изменится
Telegram

Цена на электроэнергию для потребителей останется на прежнем уровне еще месяц, до 31 мая. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица на пресс-конференции после заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям вечером 29 апреля. Тем временем необходимо найти устойчивое решение, сообщает IPN.

Она сказала, что пока все предложения, которые получил «Energocom», были дорогими. Самая низкая запрашиваемая цена за мегаватт/час составляла 96,5 долларов, что почти вдвое превышает цену, которую платят в настоящее время.

«Принятие его означало бы существенное повышение потребительских тарифов и цепной рост цен на большинство отечественных товаров. Стоимость электроэнергии — это составляющая, которая влияет на формирование цены», — сказала Наталья Гаврилица.

В этих обстоятельствах исполнительный директор уполномочил “Energocom” вести переговоры напрямую с заводом в Кучугане, учитывая промежуточное решение, действительное в течение одного месяца. В результате она была оценена в $59,5 за мегаватт-час. Несмотря на то, что в настоящее время за один мегаватт/час платят 53,5 доллара, исполнительный директор сказал, что НАРЭ сохранит в мае для потребителей практически ту же цену, что и раньше.

В то же время Комиссия по чрезвычайным ситуациям поручила Министерству окружающей среды выдать Рыбницкому металлургическому заводу временное экологическое разрешение. Разрешение действует в течение того же периода, что и договор на покупку электроэнергии у Кучурганской электростанции – до 31 мая.

Таким образом, Правительство обеспечило покупку электроэнергии по выгодной цене, что не требует корректировки тарифов на май, а также есть еще один месяц для определения устойчивого решения проблемы с электроэнергией.

Telegram

Что ещё почитать: