Исследование: многоразовые бутылки для воды содержат в 40 000 раз больше бактерий, чем сиденье унитаза
Telegram

Новое исследование показало, что многоразовые бутылки могут содержать в 40 000 раз больше бактерий, чем обычное сиденье унитаза, передает ndtv.com.

Группа исследователей из американского сайта waterfilterguru.com взяла мазок с разных частей бутылок с водой, включая крышку с носиком, завинчивающуюся крышку, откидную крышку и отвинчивающуюся крышку, по три раза каждую, и обнаружила присутствие двух типов бактерий — грамотрицательных палочек и бацилл, сообщает .

В своем исследовании исследователи объяснили, что, хотя грамотрицательные бактерии могут вызывать инфекции, которые становятся все более устойчивыми к антибиотикам, некоторые виды бацилл могут вызывать желудочно-кишечные проблемы. Они сравнили чистоту бутылок с предметами домашнего обихода и заявили, что они содержат в два раза больше микробов, чем кухонная раковина, могут содержать в четыре раза больше бактерий, чем компьютерная мышь, и в 14 раз больше, чем миска домашнего животного.

«Человеческий рот является домом для большого количества различных бактерий», — сказал молекулярный микробиолог Имперского колледжа Лондона доктор Эндрю Эдвардс. «Поэтому неудивительно, что сосуды для питья покрыты микробами», — добавил он.

Однако, несмотря на то, что бутылки могут служить питательной средой для большого количества бактерий, микробиолог из Университета Рединга доктор Саймон Кларк сказал, что это не обязательно опасно.

«Я никогда не слышал, чтобы кто-то заболел из-за бутылки с водой. Точно так же и водопроводные краны явно не проблема: когда вы в последний раз слышали о том, чтобы кто-то заболел, налив стакан воды из-под крана? Бутылки с водой, скорее всего, заражены с бактериями, которые уже есть у людей во рту», — сказал Кларк.

Кроме того, исследование показало, что бутылки с выдвижной крышкой являются самыми чистыми из трех протестированных видов бутылок, в них содержится десятая часть количества бактерий по сравнению с бутылками с завинчивающейся крышкой или крышкой с трубочкой. Исследователи рекомендовали мыть многоразовую бутылку не реже одного раза в день горячей мыльной водой и дезинфицировать ее не реже одного раза в неделю.

cover: bluewater-sweden/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram