Исследование: кошки используют особое мяуканье, чтобы манипулировать людьми
Telegram

Людям до сих пор не известен феномен мурлыканья и мяуканья у кошек, а недавно ученые выяснили, что у них есть особый вид мяуканья только для того, чтобы люди реагировали на них, передают в honeysucklecattoys.co.uk.

Владельцы кошек, возможно, так и подозревали, но, похоже, наши кошачьи друзья нашли способ манипулировать нами, людьми, и не только своим мяуканьем. Исследователи из Университета Сассекса обнаружили, что кошки используют «призывающее мурлыканье», чтобы покорить своих владельцев и привлечь внимание и еду.

В отличие от обычного мяуканья, этот звук включает в себя «крик» с такой же частотой, как и у человеческого ребенка. Команда заявила, что кошки «подключились» к человеческому методу, производя звук, который людям очень трудно игнорировать.

Доктор Карен МакКомб, ведущая автор исследования, опубликованного в журнале Current Biology, сказала, что исследование было вдохновлено ее собственной кошкой Пепо.

«Она будила меня по утрам этим настойчивым мурлыканьем, которое действительно раздражало». «После небольшого расследования я обнаружила, что есть и другие владельцы кошек, которых так же бомбардируют рано утром».

В то время как мяуканье может заставить кошку выгнать из спальни, доктор Маккомб сказала, что это надоедливое мурлыканье часто убеждает заядлых любителей домашних животных встать и наполнить миску своей кошки.

Чтобы выяснить, почему ее команде пришлось научить владельцев кошек записывать вокальные тактики своих кошек — записывать как их «выпрашивающее мурлыканье», так и обычное «непросящее» мурлыканье.

«Когда мы проигрывали записи людям-добровольцам, даже те люди, которые не имели опыта общения с кошками, находили мурлыканье более настойчивым и менее приятным», — сказал доктор Маккомб.

Они также попросили добровольцев оценить различные мурлыканья, дав им баллы в зависимости от того, насколько срочными и приятными они их считают.

«Тогда мы могли бы связать баллы с конкретным мурлыканьем», — объяснила доктор Маккомб. «Ключевой вещью (которая делала мурлыканье более неприятным и трудным для игнорирования) был относительный уровень этого встроенного высокочастотного звука».

«Когда животное поет, голосовые связки, удерживаемые поперек потока воздуха, закрываются на определенной частоте», — объяснила доктор Маккомб. Воспринимаемая высота этого звука зависит от размера, длины и напряжения голосовых связок. «Но кошки способны издавать низкочастотное мурлыканье, активируя мышцы своих голосовых связок, стимулируя их вибрацию», — говорит доктор МакКомб. Поскольку каждый из этих звуков воспроизводится с помощью разных механизмов, кошки могут встраивать пронзительный крик в расслабляющее мурлыканье. «Насколько настойчиво и неприятно мурлыканье, по-видимому, зависит от того, сколько энергии кошка вкладывает в этот крик», — отметила доктор Маккомб.

Предыдущие исследования обнаружили сходство между криком домашней кошки и криком человеческого ребенка — звуком, к которому люди очень чувствительны. Доктор Маккомб сказала, что плач происходит на низком уровне обычного мурлыканья кошек. Кошки учатся резко преувеличивать это, когда оно оказывается эффективным для получения реакции от людей. Она добавила, что эта черта чаще всего развивается у кошек, которые имеют отношения один на один со своими владельцами.

Доктор отметила, что непонятно, что у пушистых в голове, но они учатся, как это делать, и затем делают это совершенно сознательно.

cover: alba-silvente-fuentes/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать:

В США создали бумажную Bluetooth клавиатуру
Ученые разработали асфальт с микрокапсулами, которые самостоятельно избавляют дороги от обледенения
Ученые обнаружили в окаменелостях динозавра кровеносные сосуды, которые сохранили свою функционально...
Ученые нашли сходство между развитием городов и раковых опухолей
Самая старая птица в мире за 70 лет снесла около 60 яиц и вырастила около 30 птенцов
Исследование: крыс два месяца поили газировкой, что негативно сказалось на здоровье их мозга
Отряхивающие от воды кошки в фотопроекте Карли Дэвидсона
Исследование: 71% мужчин хоть раз подвергались сексуализированному насилию со стороны женщин
Исследование: дети с более богатыми друзьями будут зарабатывать больше, когда вырастут
Исследование: использование интернета в течение двух часов в день может снизить риск развития деменц...