19 июля случится редкое космическое явление
Telegram

19 июля случится редкое космическое явление — парад планет: все планеты расположатся по одну сторону от Солнца. Если провести прямую линию через наше светило, то получится, что все планеты в этот день соберутся по одну сторону от него. Такое было и в 2017 году в этот же день, правда, только Марс был по другую сторону.

Общая схема с верхними (Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) и нижними (Меркурий, Венера, Земля) большими планетами Солнечной системы. Увеличить

На рисунках видно, что 19 июля 2018 года все большие планеты соберутся по одну сторону от Солнца. Для нас это не означает ничего плохого, кроме возможности наблюдать парад планет аж два раза за это лето. Источник: схема из SolarSystemScope. Вы и сами можете увидеть ее на одноименном сайте solarsystemscope.com.

Увидеть прямо с балкона мы такое явление не сможем, нам нужно оказаться вне Солнечной системы, чтобы посмотреть на планеты сверху, но благодаря такому расположению мы станем свидетелям парада планет. Во время этого явления за один раз можно увидеть почти все яркие планеты невооруженным глазом. Так, например, было 15 июля и будет наблюдаться снова 13 августа, когда за одно наблюдение мы сможем увидеть сразу 4 планеты: Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн!

Источник

Telegram