Впервые солнечные частицы обрушились одновременно на Землю, Луну и Марс
Telegram

В результате извержения на Солнце, солнечные частицы обрушились одновременно на Землю, Луну и Марс – впервые такое зафиксировано на трех планетах. Международный флот космических кораблей заметил эту вспышку и обнаружил, что частицы обладают достаточной энергией, чтобы проникнуть через магнитное поле Земли, которое обычно защищает нас от таких событий, сообщает dailymail.

Удивительное событие произошло в космосе, когда мощный выброс энергии и плазмы был зарегистрирован несколькими орбитальными аппаратами, такие как Trace Gas Orbiter, Lunar Reconnaissance Orbiter, марсоходом Curiosity и другими.

Сильный всплеск солнечной активности вызвал корональный выброс массы, и солнечные частицы, обладая огромной энергией, прошли сквозь магнитное поле Земли, не испытав никаких помех. В отличие от Земли, Луна и Марс не имеют магнитных полей, что означает, что солнечные частицы могут взаимодействовать с их поверхностью. Это представляет риск для будущих космических миссий исследования этих планет человеком. Исследователи видят в этом препятствие для возможных будущих пилотируемых миссий.

Интересно то, что извержение на Солнце было настолько сильным, что солнечные частицы достигли и ударили как Землю, так и Марс, даже находясь на противоположных сторонах от Солнца на огромном расстоянии друг от друга. Это яркий пример того, как невероятные события в космосе могут влиять на разные планеты нашей Солнечной системы.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram