25 июля 2023

The Insider выпустил расследование о шпионаже российских агентов в Молдове. Российского посла вызвали для разъяснений

Посол Российской Федерации в Кишиневе Олег Васнецов будет вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) для дачи объяснений относительно шпионских действий Российской Федерации в Республике Молдова, фигурирующих в расследовании, опубликованном The Insider совместно с Jurnal TV, пишет radiomoldova.md.

В то же время МИДЕИ сообщает, что в тесном взаимодействии с другими компетентными учреждениями проводит анализ характера и масштабов шпионских действий Российской Федерации в Республике Молдова, шпионских действий, в том числе деятельности лиц, упомянутых в расследовании, с целью адекватного и оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию.

«Считаем абсолютно неприемлемыми любые действия шпионажа и иностранного вмешательства во внутренние дела Республики Молдова, которые представляют собой прямой вызов суверенитету и национальной безопасности нашего государства».

Напоминаем, что вчера The Insider опубликовал расследование, из которого следует, что в Республику Молдова действуют несколько агентов спецслужб из Российской Федерации. Речь идет, в частности, о прослушивании телефонных разговоров или кибератаках на сайты государственных учреждений.

По версии следствия, они используют спутниковые тарелки, расположенные на крыше посольства РФ в Кишиневе.

Эти группы ранее атаковали Белый дом, министерства иностранных дел Чехии, Польши, Германии, Италии, Латвии, Эстонии, Украины, Норвегии и Нидерландов, министерства обороны Дании, Италии, Германии, штаб-квартиры НАТО, ОБСЕ, МОК, ВАДА и другие. Им даже удалось взломать переписку бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

Ознакомиться с расследованием можно по этой ссылке.

обложка: The Insider


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

Институт изучения войны: Кремль хочет добиться территориальных уступок от Украины до границы с Молдо...

"Укрпочта" выпустит новую почтовую марку, посвященную атаке дронов на московский Кремль

В Молдове заблокировали 31 сайт, большинство из которых "напрямую управляются из России"

Политолог: если Россия почувствует, что теряет Молдову, она может начать наносить удары по приднестр...

МИД Молдовы предупредил граждан об опасности поездок в Россию: они сталкиваются на территории РФ с п...

В Кишиневе проведут ряд мероприятий ко Дню Независимости Украины

В Молдову запрещён въезд для сотен россиян и белорусов перед проведением "Чемпионата Европы по кикбо...

Румынская полиция провоцировала водителей из Молдовы нарушать ПДД, чтобы заработать на штрафах

МИДЕИ призывает граждан Молдовы воздержаться от поездок в оккупированные РФ территории Украины

Сегодня была совершена самая массированная атака России на Украину

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан для Financial Times: Россия стремится ввести в Приднестровье 10 ...

Уроженец Приднестровья погиб на войне в Украине, воюя на стороне России