31 июля 2024

В Парламенте Молдовы прошли обыски. Главу Юридического управления задержали по подозрению в шпионаже

По данным источников NewsMaker, глава Юридического управления парламента Ион Крянгэ был задержан на 72 часа.

Задержание произошло вечером 30 июля. Впоследствии его кабинет в парламенте был опечатан, а 31 июля – подвергнут обыску. Те же источники сообщили, что эти действия имели место в рамках дела о государственной измене в форме шпионажа. Крянгэ якобы передал информацию сотруднику российского посольства в Кишиневе в обмен на денежное вознаграждение.

По данным источников NewsMaker, фигурантом обысков в парламенте является начальник Главного юридического управления Секретариата законодательного органа Ион Крянгэ.

Источники также сообщили, что был задержан и пограничный полицейский, работающий в Кишиневском аэропорту, который предположительно встречался с тем же сотрудником российского посольства и передал ему сведения.

Утром 31 июля сотрудники СИБ и ПБОПОД провели обыски в парламенте. Пресс-секретарь ПБОПОД заявил, что были проведены «процессуальные действия». Источники NewsMaker сообщили, что действия происходили в рамках дела о государственной измене.

В посольстве РФ уже прокомментировали обвинения:

Расцениваем подобные инсинуации как очередное проявление искусственно нагнетаемых в Молдавии антироссийских настроений. <…>

Реальная же подоплека нынешних информационных вбросов о якобы «шпионской деятельности» российских дипломатов, похоже, связана с происходящими в Молдавии электоральными процессами и попытками определенных сил использовать «шпионскую тему» в предвыборной борьбе.

Надеемся, что молдавские власти проявят здравый смысл и воздержатся от принятия недружественных решений в отношении российской дипломатической миссии и ее сотрудников на основании грубо сфабрикованных фейков.

Подписывайся

Что ещё почитать

Правительство Александра Мунтяну получило вотум доверия парламента Молдовы

На сайте парламента Молдовы появилась русская версия

Молдаванка Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже в России, приговорена к 15 годам лишения свободы

В Кодекс о функционировании Парламента по ошибке включили статью, допускающую пересмотр нейтралитета...

В Молдове одобрили законопроект о создании крематориев на территории страны

Молдова обменялась заключенными с Российской Федерацией: вернули двух сотрудников молдавских спецслу...

В Парламенте Молдовы открылась выставка детских рисунков «Формула мира в творчестве детей Украины и ...

Mercedes врезался в ворота посольства России в Кишиневе

Посла РФ вызвали в МИДЕИ из-за слов российского генерала о «выходе на Приднестровье»

В Молдове любовь к кошкам побудила депутатов изменить законодательство о защите животных

Расследование The Insider: бывший начальник Генштаба Молдовы передавал секретную информацию российск...

Молдавские депутаты предложили законопроект об эвакуации заброшенных автомобилей со дворов и обществ...