Сам себе психотерапевт. Как поправить ментальное здоровье, если не хочешь к врачу
Telegram

Приложения, которые позволят самостоятельно следить за своим ментальным состоянием.

Важно! Мы не предлагаем отказаться от психотерапевта или заменить консультации врача самолечением. Приведенные ресурсы и приложения могут помочь вам следить за своим ментальным состоянием, но, если дело серьезное, лучше обратиться к специалисту.

How We Feel

Кому полезно: тем, кому сложно называть эмоции; кто еще не разбирается во внутренних хитросплетениях переживаний и эмоциональном спектре. И тем, кто любит потыкать в пузырьки. Это тоже весело.

Как работает: это трекер настроения, но с одним большим плюсом – он обучает и помогает расширять эмоциональный словарный запас. То есть вы будете не только следить за своими эмоциями, но и тренироваться лучше их описывать. Можно проставлять хештеги, прикреплять фото, ставить напоминания для отслеживания изменений в течение дня. Чем больше вы проверяете настроение, тем больше копится и анализируется информация: с кем вы были, чем занимались, где находились.

Mind Tracker

Кому полезно: тем, кто не может разобраться, какие конкретно события влияют на перемены в настроении.

Как работает: это тот же формат дневника-трекера. Но Mind Tracker лучше How We Feel помогает выводить зависимость «деятельность – настроение – время суток». Плюс там есть шкала стресса и энергии – это полезно. Большой список событий, активностей, а при желании можно добавлять свое.

Welltory

Кому подойдет: тем, кто часто утомляется. Если вам хочется с большим вниманием относиться к себе и своему организму или вы любите всякие данные и схемки, то это идеальное приложение.

Как работает: приложение схематично отражает, как ваша нервная система справляется со стрессом и окружающими обстоятельствами, на основе вариабельности сердечного ритма. В космической медицине этот показатель используют для оценки состояния вегетативной нервной системы космонавтов после долгого пребывания в невесомости.

Задача Welltory – показать вам, когда вы на самом деле перегружены и что может помочь вам почувствовать себя лучше.

Down Dog

Как работает: это конструктор, который собирает вам тренировки, – так что каждый раз вы делаете что-то новое. И все под приятную музыку! Несмотря на название, отсылающее к асане (позе) в йоге, в приложении можно найти разные варианты: высокоинтервальные тренировки, бег и прочее.

Diarly

Кому подойдет: всем, кто ценит лаконичность и функциональность. Нет ничего лишнего, спокойно можно использовать без подписки.

Как работает: вести дневник – это полезно. Каждый сам выбирает, где и как: на бумаге или в заметках в телефоне; каждый день или только по надобности, чтобы отрефлексировать чувства.

Telegram