Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили завещал, чтобы его похоронили в Украине. Он находится в критическом состоянии
Telegram

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили завещал, чтобы после его смерти его похоронили в Украине. Такое заявление политик сделал на судебном заседании 1 февраля по видеосвязи из частной клиники «Вивамед» в Тбилиси, где он проходит лечение, пишет pledgetimes.com.

Саакашвили заявил, что абсолютно уверен в победе Украины в ходе конфликта с Россией.

«Однако, если я не доживу до этой победы, которая так близка, мое сердце должно быть похоронено в Киеве. Оно принадлежит Украине», — сказал бывший грузинский лидер.

Политик выступил на украинском языке, его речь переводил приглашенный переводчик. Завершив обращение, экс-президент задрал свою футболку с надписью “Украинец” и частично показал живот, чтобы подтвердить, что плохо себя чувствует. В то же время похудевший Саакашвили положительно ответил на вопрос судьи Гиоргия Аревадзе о том, хватает ли ему еды и лекарств.

Союзники Михаила Саакашвили, бывшего президента Грузии, находящегося в заключении, ранее заявляли, что власти отказываются перевести его в отделение интенсивной терапии, несмотря на то, что его состояние «опасно для жизни», а врачи говорят, что ему требуется срочное лечение.

Саакашвили, возглавлявший бывшую советскую республику как прозападный реформатор с 2004 по 2013 год, отбывает шестилетний срок за злоупотребление властью, обвинение, которое он и его сторонники называют политически мотивированным.

Его медицинская команда говорит, что его здоровье значительно ухудшилось с тех пор, как он попал в тюрьму в октябре 2021 года и устроил неоднократные голодовки. Саакашвили лечится в тбилисской клинике, но адвокаты добиваются отсрочки его приговора, чтобы его можно было перевести за границу.

55-летний Саакашвили должен был быть переведен в отделение интенсивной терапии во вторник, 31.01, сообщил Reuters представитель семьи и политический союзник Георгий Чаладзе, но перевод был заблокирован в последнюю минуту.

Ранее грузинское телевидение цитировало Чаладзе, который сообщил журналистам, что Саакашвили уже переведен в отделение интенсивной терапии.

“Его ситуация опасна для жизни, ему требуется интенсивная терапия. Его иммунная система дает сбой. Анализы крови, сделанные вчера, показывают, что у него нулевой иммунитет. Даже человек, который чихнет рядом с ним, может быть для него большой угрозой”, – сказал Чаладзе.

Ранее отмечалось, что одной из версий ухудшения состояния Саакашвили является отравление. Согласно результатам независимого токсикологического анализа, в организме экс-президента по анализу его волос и ногтей обнаружены ртуть и мышьяк. По заключению американского врача Дэвида Смита, эти вещества попали в организм Михаила Саакашвили уже после того, как он попал в тюрьму.

Telegram