Молдавские журналисты выпустили документальный фильм про войну в Украине «Дорога войны: Ирпень»
Telegram

Молдавские журналисты Виорика Татару и Андрей Каптаренко, находившиеся в Украине с самого первого дня войны, выпустили документальный фильм «Дорога войны: Ирпень», первый из серии документального проекта «Дорога войны».

Премьера состоялась в кинотеатре ODEON, и в мероприятии приняли участие Глава государства Майя Санду, Председатель Парламента Игорь Гросу, Министр культуры Серджиу Продан, а также официальные лица, журналисты и артисты.

“В своем фильме Виорика и Андрей продемонстрировали понимание настоящего момента, любовь и силу найти малейший проблеск прекрасного даже в драматических условиях. «Дорога войны» — это фильм, который нужно посмотреть в каждом населенном пункте, в каждой семье. Это трудно вынести из-за суровой правды, которую он показывает, но он делает чувствительной силу, человечность и порядочность своих героев. Эти люди просто хотят жить в своем доме, на своей земле и хотят наслаждаться мирным небом”, — написала на своей странице в Facebook президент страны Майя Санду.

“Я ценю мужество этих людей и преданность делу, и считаю, что самое сильное оружие сейчас — это изображения, передающие колоссальные эмоции. Я сейчас публично заявляю, что приглашу Андрея и Виорику в парламент, чтобы показать там этот фильм”, – сказал председатель парламента Игорь Гросу.

А министр культуры Серджиу Продан заявил, что министерство поддержит этот проект, чтобы фильм посмотрело как можно больше людей.

“Наша задача сейчас — сделать все возможное, чтобы поддержать распространение этого фильма, чтобы он дошел даже до самых отдаленных сел. Люди должны это увидеть и сделать свой вывод о правде”, – сказал Сергей Продан.

В фильме «Дорога войны: Ирпень» собраны душераздирающие истории людей, которые с нечеловеческим мужеством противостоят ужасам войны и живут в суровой реальности, где каждое мгновение — это борьба за выживание. На одном из них на переднем плане изображены Саша и Марина, двое молодых людей, которые оставались в подвале в течение всего периода, когда город Ирпень находился под российской оккупацией и был разрушен российскими военными.

“Целью этого проекта было показать людям, что на самом деле происходит в Украине. Мы старались быть максимально честными, у нас не было фильтра, мы не выбирали героев, главные герои фильма — это люди, которых мы встретили на своем пути. Мы продолжим свой путь, потому что нам нужно бороться с пропагандой, документировать преступления, которые там происходят, и привозить домой свидетельские показания”, – сказал журналист Андрей Каптаренко.

“Этот фильм — первый шаг, потому что в рамках этого проекта мы собираемся запустить другие важные производства”, — сказала журналистка Виорика Татару.

После премьеры фильм сможет увидеть широкая публика на онлайн-платформах и на мультимедийной выставке, которая скоро откроется в Кишиневе. Более подробная информация о том, когда выставка выйдет и где найти фильм, будет опубликована на официальной странице проекта.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram