Россия отступает из Херсона
Telegram

Российские войска покидают Херсон. Командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин и министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщили об отводе российских войск в районе Херсона с правого на левый берег Днепра.

“Наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерном рубежу реки Днепр. Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение, но мы сохраним жизни наших военнослужащих и боеспособность группировки войск, держать которые на правом берегу бесперспективно”, – сказал Суровикин. “Приступайте к отводу войск”, – согласился Шойгу.

При этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил агентству Reuters, что говорить о выводе российских войск из Херсона пока рано. По его словам, часть российских войск остаются в городе, а дополнительные силы стягиваются в регион. Украина не обращает внимание на заявления российской стороны, поскольку слова и действия – это разные вещи, и пока украинский флаг не поднимется над Херсоном, говорить о российском отступлении нет смысла, подчеркнул Подоляк.

Кроме того российские СМИ пишут, что в ДТП погиб Кирилл Стремоусов, так называемый “замглавы” оккупационной администрации Херсонской области .

Telegram