В Молдове недавнее продление режима ЧП может стать последним. Он был введен 24 февраля 2022 года
Telegram

Недавнее решение парламента о продлении режима чрезвычайной ситуации может быть последним, утверждает председатель комитета по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету Олеся Стамате, если не произойдет ничего исключительного, сообщает IPN.

Депутат отметила, что представитель правительства, представивший проект решения в комитете и в пленарном заседании, обосновал необходимость продления режима чрезвычайной ситуации всего на 30 дней.

“И, согласно ему, это должно быть последнее продление, если, не дай бог, не произойдет что-то исключительное”, – заявила Олеся Стамате в программе “Новая неделя с Анатолием Голя” на TV8.

Председатель Комитета по юридическим вопросам также отметила, что в принципе исполнительная власть подготовила в основном все законодательные акты, которые должен принять парламент для замены тех мер, утвержденных Комитетом по Чрезвычайным Ситуациям. Депутат добавила, что к концу декабря акты будут приняты, и не потребуется дополнительного продления режима чрезвычайной ситуации.

Режим чрезвычайной ситуации был введен 24 февраля 2022 года и с тех пор несколько раз продлевался. Последний раз, 24 ноября, парламент, по предложению правительства, продлил режим чрезвычайной ситуации еще на 30 дней, начиная с 1 декабря.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram