Для ипохондриков: всего 4-5 минут физической активности в день могут сильно снизить риск развития рака
Telegram

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Сиднейского университета в Австралии, всего 4-5 минут “активной физической активности” в день могут существенно снизить риск развития рака у людей, которые обычно ведут малоподвижный образ жизни, пишет nypost.com.

Исследование включало анализ данных 22 398 взрослых в возрасте 62 лет, не занимающихся тренировками, которые использовали трекеры активности на протяжении семи дней. Участники, которые занимались “активной прерывистой физической активностью” в среднем 4-5 минут в день, имели на 32% меньший риск развития рака, связанного с физической активностью, такого как рак почек, мочевого пузыря, желудка и легких, на протяжении шести до семи лет медицинских наблюдений. У тех, кто занимался 3,4-3,6 минуты в день, риск снизился на 17-18%.

Ученые отмечают, что эта “активная физическая активность” может включать подъем по лестнице, ношение тяжелых сумок, выполнение физических задач по дому, быструю ходьбу и игры с детьми.

Хотя исследование имеет свои ограничения, авторы считают, что эти результаты показывают потенциально обещающий способ снижения риска развития рака у людей, которые находят структурированные упражнения сложными или непривлекательными. Однако дополнительные надежные исследования необходимы для подтверждения причинно-следственной связи.

Таким образом, активность в течение всего 4-5 минут в день может оказать значительное влияние на профилактику рака и другие аспекты здоровья.

cover: gabin-vallet/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram