26 декабря 2020

Исследование: одиночество меняет работу памяти и воображения

Канадские ученые определили, как длительное одиночество влияет на работу мозга. Для этого они изучили данные 40 тысяч пациентов из открытого британского Биобанка. Исследователи получили доступ к МРТ-снимкам мозга добровольцев и анкетам с их психологической самооценкой.

На основе этих данных ученые сформировали две группы. В первую вошли люди, чувствующие себя одинокими, а во вторую — те, кто себя такими не считают. Мозг добровольцев из первой группы, как оказалось, выглядит и работает иначе, пишет Big Think со ссылкой на научный журнал Nature Communications.

Больше всего отличий у одиноких людей в объеме серого вещества головного мозга наблюдалось в сети пассивного режима работы. Ученые считают, что эта область отвечает за воспоминания, творческое самовыражение и воображение. Сеть пассивного режима работы включается, когда люди вспоминают прошлое, просчитывают будущее и размышляют о гипотетическом настоящем.

Исследователи предположили, что отличия связаны с тем, что одинокие люди используют свое воображение и воспоминания, чтобы справиться с социальной изоляцией. Например — общаются с домашними животными или по-настоящему влюбляются в героя сериала.

«Из-за отсутствия желаемого социального опыта одинокие люди могут быть сконцентрированы на саморефлексии и, возможно, воображаемом социальном опыте. Что, естественно, задействует функции памяти, основанные на пассивной сети», — заявил ведущий автор исследования Натан Спренг.

Кроме того, ученые установили, что у одиноких людей функциональные связи между участками внутри сети пассивного режима работы крепче, чем в любой другой сети. Также социальная изоляция оказалась связана с целостностью свода головного мозга. Это позволяет людям представлять в своем воображении очень подробные и богатые картины.

Исследователи считают, что их работа поможет в лечении болезней, которые провоцирует одиночество. Это состояние, например, связано с более высоким риском деменции и когнитивных проблем в пожилом возрасте.

Ранее ученые из Массачусетского технологического института предположили, что одиночество и голод для мозга похожи, и компания человеку так же важна, как еда. Исследователи проверили три эксперимента и установили, что голод и социальная изоляция способствуют активации одной и той же области среднего мозга, она входит в систему вознаграждения и отвечает за циркуляцию дофамина (гормона мотивации).

Источник

Подписывайся

Что ещё почитать

Исследование: хорроры и приключения любят экстраверты, драмы и романтику – невротики

Ученые разгадали главную загадку человечества: "Почему фекалии не тонут?". Ответ искали 50 лет

Ученые раскрыли тайну цвета рыжих котов и открытие оказалось важнее, чем предполагалось

Ученые наблюдают рост заболеваемости раком среди молодых людей

Forever alone: что делать одиночкам 14 февраля

Люди делятся не только на «сов» и «жаворонков». Ученые уверены, что хронотипов гораздо больше

Ученые обнаружили, что большое количество сна вредно для здоровья головного мозга

Ученые выявили, что мозг билингвов имеет отличия от мозга одноязычных еще до того, как они начинают ...

В Китае набирает популярность приложение «Ты умер?» для людей, живущих в одиночестве

Исследование румынских зубров может стать ключом к борьбе с глобальным потеплением

Ученным удалось воссоздать переворот магнитного поля Земли, которое произошло 40 тыс. лет назад

Учёные научились предсказывать возвращение депрессии