Исследователи опровергли миф о том, что зумеры и миллениалы не хотят работать
Telegram

По результатам нового исследования было выявлено, что факторы, влияющие на желание работать и зарабатывать деньги, теснее связаны с текущим возрастом респондентов, чем с их поколенческой принадлежностью, делится Naked science.

Замечено, что у молодых поколений, включая зумеров и миллениалов, не такая выраженная мотивация к работе, как у их старших коллег. Однако это не обязательно связано с их принадлежностью к определенной группе людей.

Теория поколений, впервые представленная в 1991 году Уильямом Штраусом и Нилом Хау в их книге “Поколения”, все еще вызывает интерес. Согласно этой теории, люди, родившиеся в один период, имеют общие черты и особенности. Однако несмотря на критику, понятие поколений продолжает оставаться актуальным как в научных, так и в повседневных разговорах.

Исследователи пришли к выводу, что зумеры, те, кто родился после 1997 года, не проявляют столь выраженного “бунтарского” поведения, как их предшественники. Они употребляют меньше алкоголя, реже занимаются сексом и реже получают водительские права до совершеннолетия. Кроме того, есть различия в подходе к получению дополнительного образования.

Хотя в некоторых случаях существуют объективные факторы, такие как физиологические изменения, которые могут влиять на поведение, в других случаях говорить о каких-либо объективных критериях сложно. Существуют стереотипы, основанные на теории поколений, такие как представление о том, что миллениалы не заинтересованы в работе, а скорее стремятся к удовольствиям. Однако исследования Мартина Шрёдера из Саарского университета опровергли этот миф.

Автор статьи, опубликованной в Journal of Business and Psychology, анализировал данные более 584 тысяч человек из 113 стран с 1981 по 2022 год. Он пришел к выводу, что отношение к работе в большей степени зависит от возраста и временных факторов, чем от поколенческой принадлежности.

Шрёдер подчеркивает, что мотивация к работе меняется в течение жизни и что это общее явление для всех поколений. Он предупреждает о необходимости осторожного использования концепций, связанных с теорией поколений, чтобы избежать несправедливых обобщений и дискриминации по возрасту.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать: