В России заявили о «подрыве безопасности Молдовы» из-за сотрудничества с НАТО
Telegram

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил в интервью РИА Новости, что активизация сотрудничества Молдовы с НАТО в военной сфере угрожает безопасности республики и «приближает страну к катастрофе». При этом Галузин привел пример «печального опыта Украины».

«Активизация сотрудничества Кишинева со странами НАТО в военной и военно-технической сферах является фактором, в большей степени подрывающим безопасность самой Молдавии. Как показывает опыт, безрассудное накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории натовских контингентов отнюдь не добавляет ей безопасности и суверенитета, а, напротив, приближает к катастрофе. Печальный опыт Украины с молдавской земли, полагаю, виден весьма отчетливо», — сказал Галузин.

Он заявил, что помощь Запада в повышении обороноспособности Молдовы больше напоминает «освоение территории».

«Мы неоднократно призывали официальный Кишинев осознанно подходить к навязываемым западниками предложениям по „повышению обороноспособности“ Молдавии, не имеющим ничего общего с задачей поддержания и мира и стабильности. (…) Очевидно, что такие шаги, наряду с безоговорочной поддержкой Кишиневом киевского режима, подрывают закрепленный в конституции нейтральный статус Молдавии», — сказал Галузин.

Telegram