Каковы причины дефектов и повреждений подшипников?
Telegram

Качественные подшипники жизненно необходимы для гладкой работы высокопроизводительных механизмов. Для исключения преждевременного выхода из строя в современной промышленности огромное внимание уделяется тому как работают все части механизмов и техника в целом. Почему же могут ломаться подшипники, как избежать повреждений когда на это можно повлиять и что делать если износ неизбежен (например при длительных, высоких нагрузок)?

Подшипники изготавливаются в строгом соответствии с государственными стандартами и должны соответствовать четким, конкретным требованиям. Это точные детали и в идеальных условиях подшипники могут прослужить длительное время, но в большинстве случаев условия работы жесткие. Поэтому подшипники иногда выходят из строя, и их нужно заменить до того как это помешает рабочему процесу или приведет к масштабной поломки.

Главные причины выхода подшипников из строя:

  • Твердые загрязнения и примеси
  • Недостаток смазки
  • Жидкие загрязнения и примеси
  • Ошибки монтажа
  • Дефект материала или ошибки производства
  • Неправильный выбор подшипника (тип, размер, несущая способность)
  • Старая смазка
  • Неправильная смазка

Чаще всего, о повреждении свидетельствуют следующие характерные внешние признаки:

  • увеличенная вибрация;
  • шумы (свист, грохот, гул);
  • повышенная температура корпуса (ни в коем случае нельзя путать низкотемпературные и высокотемпературные подшипники – выбрать нужно в соответствии с ожидаемой температурой рабочей среды.

Причиной поломок могут стать чрезмерные нагрузки, резкие торможения и старты, длительная работа оборудования в условиях, не соответствующих расчетным. Выход из строя часто связан с воздействием следующих факторов:

Чрезмерные нагрузки на подшипники. При таких условиях эксплуатации в зоне контакта присутствует недостаточное количество смазки, так как она выдавливается из зоны контакта. Вследствие возникающего трения металла о металл повышается температура поверхностей соприкосновения выше ожидаемой нормы, что чаще всего заканчивается поломкой.

Недостаточное количество смазки и её старение. Недостаток смазки в зоне качения приводит к повышенному износу и поломке узла. Из-за неблагоприятных условий хранения и эксплуатации смазка может высохнуть или расслоиться. Необходимо следить за своевременным пополнением смазочного материала и выбирать составы, рекомендуемые производителями оборудования. А вообще сами продавцы должны об этом напомнить – например уважаемый интернет магазин подшипников всегда будет иметь в команде таких профессионалов, которые хотя бы объяснят какие смазки нужны и для каких компонентов, даже если в продаже смазки нет.

Загрязнение смазочного материала. Часто происходит из-за попадания в смазку твердых включений: металлической стружки, абразивных частиц, пыли и т. д., а при смазывании в масляной ванне – при недостаточном фильтровании оборотного масла. В таких случаях необходимо проведение специальных мероприятий – использование подшипников, закрытых защитными шайбами и уплотнениями, обеспечение чистоты рабочего места при монтаже, хорошее уплотнение подшипниковых корпусов, фильтрование масла при оборотной системе смазывания.

Если говорить о распространенных дефектах подшипниковых узлов, то стоит отметить следующие моменты.

Износ дорожек и тел качения. Причины – недостаточное количество смазочных материалов, длительная эксплуатация оборудования в неподходящих условиях, недостаточная твердость тел и дорожек качения подшипника.

Неравномерный износ элементов. Возникает как результат превышения динамической грузоподъемности.

Вмятины, задиры или трещины. Такие повреждения подшипников могут возникнуть в результате высокой статической нагрузки (например, из-за вибрации и ударных нагрузок при транспортировке или простое оборудования) или при малых нагрузках и скоростях вращения и при излишне большом запасе грузоподъёмности подшипника в результате проскальзывания тел качения.

Усталостное разрушение. Является естественным, так как появляется даже при правильной эксплуатации узла.

Увеличение вибрации при вращении. Вибрация может возникнуть в результате ошибок при монтаже подшипника (например, перекос, несоосность), при увеличенном начальном радиальном и осевом зазоре внутри устройства.

Следы прохождения электрического тока. Дефект часто встречается в асинхронных двигателях при использовании подшипников без токоизолирующего покрытия.

Коррозия (следы или глубокие повреждения поверхности). Является одним основных дефектов подшипников качения. Появляется в результате попадания внутрь подшипника воды, солевых растворов или при эксплуатации в щелочной среде.

Срок службы зависит от качества материалов, технологии изготовления, условий транспортировки, хранения и эксплуатации. Поэтому стоит покупать только оригинальные подшипники, там где их хранили и передвигали бережно и в соответствии с правилами и стандартами. Нужны подшипники в Кишиневе? Приходите в VSC UNITECH – ул. Буребиста 108, заходите на сайт или звоните по номеру +373 69161712 / +373 69029112.

Telegram