8 наивных вопросов о том, что такое HEETS?
Telegram

Чем популярнее становится IQOS, тем больше желающих узнать подробнее о том, что несёт в себе эта технология.  И если о самом устройстве и технологии нагревания табака данных более чем достаточно. О стиках HEETS для IQOS информации не так много.

Из чего они сделаны? Табак ли внутри? Зачем в стике фильтр? Есть ли пластик в этом фильтре и может ли он расплавиться? Мы побывали в R&D центре Philip Morris International в Невшателе, и разобрались с тем, что на самом деле содержится внутри этого инновационного продукта.

  • 1. Что такое HEETS?
  • 2. Почему HEETS не горят?
  • 3. А что ещё кроме табака содержится в HEETS?
  • 4. Но всё-таки это по-прежнему вредно?
  • 5. С табаком понятно, а что с фильтром? 
  • 6. Как получают ароматизированные вкусы Heets?
  • 7. Кто производит HEETS для Молдавского рынка?
  • 8. Над чем работают ученые? 
1. Что такое HEETS?

Начнем с главного: HEETS это не сигареты.
Почему? Просто, вам не удастся их поджечь и выкурить в классическом понимании этого слова.

2. Почему HEETS не горят?

Не горят не потому, что там не табак, а потому что каждый стик завернут в фольгированную бумагу. Табак внутри как раз самый настоящий и лучшего качества. К слову, только 13% мирового табачного сырья годиться для HEETS. Не похож он на обычный табак, потому что размельчен и спрессован, очень важно чтобы табак был хороший, без палочек и жилок, иначе он не будет равномерно нагреваться и получиться не стабильный вкус. Количество табака, как в обычной сигарете, только укомплектован значительно компактнее, но что важно никотина тоже не меньше.

3. А что ещё кроме табака содержится в HEETS?

Кроме табака HEETS пропиленгликоль и глицерин, оба тут чтобы табак оставался влажным, и пользователь смог вдохнуть похожий на дым, а аэрозоль. Оба вещества совсем повседневные и входят в состав продуктов, от печенья до кремов. Аэрозоль же по сравнению с сигаретным дымом содержит на 90% меньше вредных веществ, факт, доказанный уже многими исследованиями.

 

4. Но всё-таки это по-прежнему вредно?

Технология HeatControl™ нагревает табак без горения, значительно снижая образование вредных веществ, но использование IQOS не исключает риски для здоровья. «Если вы не курите, не начинайте, если вы курите – бросайте, если не можете бросить – переходите на альтернативные продукты со сниженным риском», — основной посыл компании. Помните, никотин — естественный компонент табака, вызывает привыкание.

5. С табаком понятно, а что с фильтром? 

Фильтр у стика HEETS похож на фильтр обычной сигареты только внешне, так как нет процесса горения, фильтровывать ему практически нечего и состоит из 3х частей. Первая часть это полая ацетатная трубочка (тот же материал что в сигаретных фильтрах) фиксирует табак внутри стика, чтобы он не смещался при контакте с нагревательным лезвием.

Вторая – Гофрированный биополимерный фильтр поглощает избыточную влагу из аэрозоля. Материал этого фильтра – полилактид – биоразлагаемый полимер на основе полимолочной кислоты, который производят из кукурузного крахмала и сахарного тростника. Ну и последняя – это мундштук из тонкого ацетатного фильтра, нужен в основном для психологического комфорта. Так как курильщики к таким привыкли в классических сигаретах.

6. Как получают ароматизированные вкусы Heets?

В линейке Heets есть 3 чистых табачных вкуса (Amber, Bronze, Yellow) и 2 ароматизированных (Purple, Turquoise). Часто возникает вопрос о том, как в стики добавляются эти дополнительные вкусы – ментол, цитрус, лесные ягоды.

Сразу скажем, что в сам табак при этом ничего не досыпают и не доливают. Ароматизация достигается не за счет пропитки табака отдушками, а за счет специальной ароматизированной нити в фильтре. То есть, IQOS нагревает обычный натуральный табак. А вкусовые нотки ягод или ментола аэрозоль получает, когда проходит сквозь фильтр.

7. Кто производит HEETS для Молдавского рынка?

Производят наши стики в первой, главной и самой большой фабрике такого типа в Болонье, Италия. Эта фабрика более чем на половину роботизирована, и сама по себе технологическое чудо не меньше, чем IQOS. В основном она работает 24/7 чтобы обеспечить табачными стиками более 40 рынков, среди которых и Молдова.

Тут производят 9 видов HEETS, адаптируя под запросы каждого рынка. На пример японцы, очень любят ментол, для их рынков есть даже стики рзной интенсивности ментола.

Также на некоторых рынках на пачке присутствует надпись by Marlboro или by Parliament, это не значит, что состав в них особенный и имеет что-то от упомянутого бренда. Стики совершенно одинаковые, это маркетинговый ход,  который использует образ самого популярного бренда в стране, чтобы убедить курильщиков перейти на IQOS.

8. Над чем работают ученые? 

В ультрасовременном научно-исследовательском центре The Cube в Невшателе (Швейцария), более 400 инженеров и учёных, многие из них фармацевты, а значит и большинство исследований связано с изучением риска для здоровья.

Если при традиционном курении в результате горения табака выделяется 6000 вредных компонентов, то при нагревании табака выделяется на 90% меньше вредных веществ. На исследования и разработки «Филип Моррис Интернэшнл» потратила около $6 млрд, из них около 80% ушло на создание бездымных продуктов.

Главная цель компании — переключить тех совершеннолетних курильщиков, которые пока не готовы отказаться от табака, на менее вредную альтернативу. Такой альтернативой, по мнению Филип Моррис, как раз и является IQOS — система нагревания табака.

Кроме того, учёные ФМ разрабатывают и продукты без содержания табака.

 

Telegram