Молдавский шрифт Onest теперь доступен во всемирной библиотеке шрифтов Google Fonts
Telegram

Молдавский шрифт Onest теперь доступен во всемирной библиотеке шрифтов Google Fonts

Google Fonts — это библиотека лучших бесплатных шрифтов со всего мира отобранных Google, для качественного набора текста в онлайн документах и веб-сайтах.

Представленный в Google Onest, доступен в девяти начертаниях. Он поддерживает 416 языков, включая румынский, русский, гагаузский, украинский, болгарский и сотни других.

«Onest продуман так, чтобы им было удобно писать на любом из языков, которые в ходу в Молдове. Он не придает никакой интонации сообщению, что позволяет сконцентрироваться на сути. Onest универсальный, удобный и многоязычный. Как и мы с вами, он говорит на разных языках: на румынском, русском, гагаузском, украинском и даже на болгарском. Он же родился в Молдове, а значит с первых дней готов быть голосом каждого, кто здесь живёт. Более того, иметь свой шрифт для государственной коммуникации – стандартная мировая практика», – арт-директор шрифта Onest Дмитрий Волошин.

За первый месяц после запуска в Google, Onest стал популярным за счет своего лаконичного стиля и четкого читаемого набора. Более 4000 сайтов перешли на молдавский шрифт, а с серверов Google в месяц его запрашивают 5 000 000 раз.

Onest – первый шрифт, разработанный для Молдовы, чтобы сделать общение более открытым и честным. Он был представлен на 20-летие компании Simpals.

«Шрифт создан с одной целью – работать как голос Молдовы, как внутри цифрового пространства, так и в качестве основы деловой документации страны. И это легко заметить, он поддерживает все языковые группы, которые проживают на территории нашей страны. Это довольно большая редкость для некоммерческих шрифтов. Отсюда и вытекает название Onest. Это ясность коммуникации для всех. Это конечно метафора, но и создание шрифта – не конечная цель. Если посмотреть дальше, то можно заметить, что это шаг навстречу построению лучшей инфраструктуры в стране, где мы живём», – рассказывал в интервью для Locals один из дизайнеров Максим Кыльчик.

Над проектом работал творческий союз дизайнеров Молдовы и зарубежья.

Кто стоит за разработкой Onest:

Идея, дизайн: Дмитрий Волошин
Стратегия: Евгений Бойко
Дизайн: Виталий Коваленко, Максим Кыльчик, Андрей Кудрявцев

Историю создания и другие примеры использования читайте в блоге Дмитрия Волошина.

Познакомиться с Onest и установить шрифт бесплатно можно здесь

Источники: Point, страница Дмитрия Волошина

Telegram