Компания Simpals представила первый шрифт для Молдовы – Onest
Telegram

Компания Simpals представила первый шрифт для Молдовы – Onest

Компания Simpals  отметила 20-летие и представил Onest – первый шрифт, созданный в Молдове и для Молдовы.

“Когда мы говорим, что шрифт для Молдовы, мы имеем в виду, что он создан специально для жителей нашей многонациональной страны. Это может быть не очевидно для тех, кто не работает со шрифтами, но Onest позволит пользователям получить больше возможностей для коммуникации: больше корректности, свободы самовыражения и еще больше внимания каждому.

Работая над шрифтом мы тщательно продумали все детали. У каждой из них есть своя цель и роль. Onest — smart-шрифт. Он подстраивается под текст, предоставляя оптимальное начертание того или иного элемента в зависимости от контекста или буквы-соседа. Он прекрасно разбирается в диакритиках, а также умеет одинаково органично смотреться в разных начертаниях и кеглях: от билбордов до экранов любых устройств”.

“Уже во время работы над шрифтом я понял, в чем задача Onest – стать “голосом” коммуникации: как государства с народом, так и людей. Onest продуман так, чтобы им было удобно писать на любом из языков, которые в ходу в Молдове. Он не придает никакой интонации сообщению, что позволяет сконцентрироваться на сути. Onest универсальный, удобный и многоязычный. Как и мы с вами, он говорит на разных языках: на румынском, русском, гагаузском, украинском и даже на болгарском. Он же родился в Молдове, а значит с первых дней готов быть голосом каждого, кто здесь живёт. Более того, иметь свой шрифт для государственной коммуникации – стандартная мировая практика”, – говорит арт-директор нового шрифта Onest Дмитрий Волошин.

“Целью проекта было создание функционального шрифта, который учитывает требования государства (большие сложные тексты, длинные названия документов, маленькие экраны устройств) и потребности современных интерфейсов (пропорции, контрастность, удобство), а также создание кириллического шрифта, распространяемого бесплатно”, – продолжает Дмитрий Волошин.

Над проектом работал творческий союз дизайнеров Молдовы и зарубежья.

Кто стоит за разработкой первого молдавского шрифта: Дмитрий Волошин, Андрей Кудрявцев, Евгений Бойко, Максим Кыльчик, Виталий Коваленко, Михаил Толоконников. Анна Васина, Александр Бердичевский, Анастасия Берзой.

Работа над новым шрифтом дала толчок к изменениям внутри компании и определила миссию и ценности самой компании Simpals – открывать новые миры и вдохновлять других своим примером.

История создания и другие примеры использования читайте в блоге Дмитрия Волошина.

Познакомиться с Onest и установить шрифт бесплатно можно здесь

P. S. Кстати, вы скорее всего не обращали внимание, но вы давно знакомы с Onest – на Point уже давно все заголовки написаны им.

С днем рождения, Simpals! С днем рождения, Onest!

point.md

Telegram