Первый в Молдове мультфильм для виртуальной реальности «ARIPI» появился в открытом доступе
Telegram

Первый в Молдове и Восточной Европе мультфильм для виртуальной реальности «ARIPI» появился в открытом доступе. С сегодняшнего дня, 6 января, все желающие могут посмотреть новую работу анимационной студии компании Simpals на канале в YouTube или на ее страницах в социальных сетях.

Мультфильм «ARIPI» — это история простого молдавского космонавта, который в детстве грезил полетами. Герой вырос, мечты забыты. Теперь он работает на космической станции. Однажды небольшие неполадки приводят к тому, что станция терпит крушение. Герою придется вспомнить свою детскую мечту и вновь «расправить» крылья.

Закрытая премьера мультфильма состоялась в апреле 2019 года. Сразу после этого проект отправился на несколько международных фестивалей. Всего за 8 месяцев работа молдавской анимационной студии побывала на более чем на 50 кинофестивалях в Америке, Канаде, Франции, Хорватии, Англии, Пуэрто-Рико, Румынии, Боснии и Герцеговине и др.

«ARIPI» получил более 10 наград как лучший VR-проект, стал финалистом премии VR-AWARDS, где конкурировал с работами Walt Disney Animation Studios, Baobab Studios и Fable Studio. Особой награды также удостоилась музыка Элиаса Тадеуса, которая была написана специально для этого мультфильма.

Так как в конкурсной программе большинства фестивалей могут участвовать только работы, которые еще не были показаны в сети, мультфильм «ARIPI» еще не был представлен в широком прокате. Сегодня, когда «фестивальная жизнь» проекта завершилась, Simpals Studio готова показать его всем желающим.

На youtube-канале студии Simpals или на ее странице в социальных сетях будет 2 версии мультфильма: 360 Stereo Injector, для просмотра которой необходимы бытовые очки виртуальной реальности, а также обычная 3D версия.

Над созданием «ARIPI» Simpals Studio работала более 3 лет. В отличие от 3D-мультфильмов, картины с VR-анимация позволяют ощутить эффект присутствия.

Telegram