07 сентября 2021

В Молдове отмечают Международный день чистого воздуха

В Молдове отмечают Международный день чистого воздуха. Акция направлена ​​на поощрение интереса международного сообщества к чистому воздуху и на необходимость дальнейших усилий по улучшению качества воздуха, включая сокращение загрязнения, сообщает МОЛДПРЕС.

Тема этого года - «Здоровый воздух, здоровая планета», в которой подчеркивается влияние загрязнения воздуха на здоровье, особенно в контексте пандемии COVID-19. Этот день служит призывом к действию, чтобы объединить Молдову с международными усилиями.

Эксперты говорят, что загрязнение воздуха является самым большим экологическим риском для здоровья человека и одной из основных предотвратимых причин смерти и заболеваний во всем мире: около 7 миллионов преждевременных смертей (2020 г.) во всем мире связаны с загрязнением воздуха внутри и снаружи помещений. По оценкам, при отсутствии оперативного вмешательства число преждевременных смертей в результате загрязнения атмосферного воздуха увеличится более чем на 50% к 2050 году.

Статистика показывает, что в Республике Молдова загрязненный воздух является вторым по величине фактором риска неинфекционных заболеваний после употребления табака - 12%, что составляет около 4700 смертей.

Подписывайся

Что ещё почитать

Ученые рассказали, где на планете самый чистый воздух

В Кишиневе нет ни одного дня в году с чистым воздухом

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня за 3 млн лет

Метеорологи выяснили, какая столичная улица самая загрязненная

Составлена 3D-карта с местами с самым высоким уровнем загрязнения воздуха

В Молдове зафиксировали повышенное содержания пыли в воздухе

В 2024 году концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня

В центрах румынских городов введут ограничение для наиболее загрязняющих автомобилей

В крупных городах Молдовы всё более загрязнённый воздух из-за автотранспорта

В мире полностью перестали использовать этилированный бензин

Названы регионы Молдовы с самым высоким уровнем загрязнения воздуха

Опасность токсичного дыма после пожара в Кишиневе. Мнение экологов