В Кишиневе отмечается высокий уровень загрязнения воздуха
Telegram

В Кишиневе отмечается высокий уровень загрязнения воздуха. 23 и 24 декабря в столице была превышена среднесуточная норма по загрязнителям воздуха PM10 в 2,4 раза. Об этом сообщили в пресс-релизе Министерства окружающей среды и Агентства по охране окружающей среды, передает IPN.

По данным мониторинга качества атмосферного воздуха, 24 декабря была зарегистрирована максимальная концентрация в 121,36 мкг/м3 взвешенных частиц диаметром 10 микрометров (PM10 mkm), предел которых составляет 50 мкг/м3, что указывает на превышение стандартов качества в 2,4 раза для PM10.

Это превышение было вызвано как погодными условиями, так и высоким уровнем дорожного движения, дымом и сажей от отопления домов. На рост показателей повлияли погодные условия, слабый ветер, наличие удерживающих слоев и туманный воздух, сообщает Государственная гидрометеорологическая служба.

В настоящий момент ведутся поиски решений по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. По мнению директора Агентства окружающей среды Гаврила Гылкэ, привлечение сотрудников полиции необходимо для упорядочения дорожного движения, перенаправив его с наиболее загруженных улиц столицы.

Агентство по охране окружающей среды напоминает, что в случае неблагоприятных погодных условий хозяйствующие субъекты, являющиеся крупнейшими загрязнителями, обязаны перейти на другой сокращенный режим работы, чтобы уменьшить загрязнение, особенно в часы пик.

“Мы обращаемся к ТЭЦ, стекольному заводу, цементным заводам, заводам по производству строительных материалов и т. д., которые должны подчиняться предписаниям Агентства по охране окружающей среды и способствовать снижению загрязнения, особенно PM10, подписав соглашения об участии в снижение загрязнения атмосферного воздуха”, – говорится в сообщении.

Министерство обращает внимание представителей бизнес-среды, гражданского общества и населения на необходимость соблюдения природоохранной нормативной базы и принятия мер по минимизации загрязнения окружающей среды либо за счет технологической модернизации, либо за счет автоматизации производственного процесса или использование паров и дыма в замкнутом контуре для обогрева помещений и т. д.

В июне в Кишиневе была запущена первая в Республике Молдова станция онлайн-мониторинга качества воздуха. Станция регистрирует загрязнение в основном за счет выбросов от автомобильного транспорта, включая программное обеспечение, газоанализаторы и расходные материалы.

cover: alexei-scutari/unsplash

Telegram