NASA обнаружила планету, похожую на Землю, на которой может быть вода
Telegram

Ученые обнаружили планету, которая, вероятно, состоит из скал и составляет 95% от размера Земли. По словам НАСА, планета под названием “TOI 700 e” вращается вокруг звезды и на ней может быть жидкая вода, сообщает CBS.


Это четвертая планета, обнаруженная в системе TOI 700 (остальные планеты называются TOI 700 b, c и d), которые находятся на расстоянии 100 световых лет (1.75 миллиона лет). TOI 700 — звезда, вокруг которой вращаются планеты, но только d и e вращаются в «обитаемой зоне».

Пригодная для жизни зона, также известная как «зона Златовласки», представляет собой область, которая находится на правильном расстоянии от звезды, где на поверхности планеты может существовать вода, а условия не слишком жаркие и не слишком холодные для жизни.

«Это одна из немногих известных нам систем с несколькими маленькими обитаемыми зонами», — сказала Эмили Гилберт, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии.

Гилберт, руководившая работой, сказала, что недавно открытая планета размером с Землю на 10% меньше, чем планета d. TOI 700 e совершает оборот вокруг своей звезды за 28 дней, тогда как d за 37 дней.

Команда обнаружила планеты во время наблюдений Transiting Exoplanet Survey Satellite, или TESS, которые были предназначены для обнаружения большего количества планет и звезд.

Двухлетняя миссия TESS позволила ученым исследовать солнечные системы и следить за периодическими падениями яркости звезд, вызванными движением планет. Эта миссия закончилась в 2020 году, но TESS расширилась, и новая планета была обнаружена в течение дополнительного года миссии.

«Если бы звезда была немного ближе или планета немного больше, мы могли бы обнаружить TOI 700 e в первый год данных TESS», — сказал Бен Хорд, аспирант Центра космических полетов имени Годдарда НАСА. «Но сигнал был настолько слабым, что нам потребовался дополнительный год транзитных наблюдений, чтобы идентифицировать его».

На данный момент спутник создал изображения примерно 75% неба и обнаружил 66 новых экзопланет или миров за пределами нашей Солнечной системы. Он также указал 2100 кандидатов, над которыми астрономы работают, чтобы подтвердить, являются ли они экзопланетами.

 

Telegram