Миллиардер Джефф Безос летит в космос. Смотрите онлайн-трансляцию
Telegram

Основатель компании Amazon и самый богатый человек в мире Джефф Безос во вторник отправится в космос на корабле New Shepard, который построила его компания Blue Origin, пишет ВВС.



Безос ждал этого момента более двух десятилетий – он создал Blue Origin еще в 2000 году. “Меня постоянно спрашивают, нервничаю ли я. Но я не нервничаю, мне просто очень интересно, что нового мы узнаем, – сказал Безос в интервью американскому каналу Си-би-эс Ньюс. – Аппарат готов, экипаж готов, наша команда просто потрясающая. Мы все настроены очень хорошо”.

Ракета с капсулой New Shepard должна стартовать в 09:00 по местному времени (16:00 по Москве) с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса.

Полет продлится 11 минут и станет новой вехой в космической гонке миллиардеров.

Чуть больше недели назад к границе космоса успешно слетал другой предприниматель, основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Его полет занял около часа, включая несколько минут невесомости, во время которых Брэнсон и его попутчики смогли насладиться уникальными видами Земли, отстегнув ремни.

Но Безос планирует взлететь выше Брэнсона. Если ракетоплан Unity компании Virgin Galactic поднялся на 90 км от Земли, то New Shepard способен достичь высоты в 106 км.

По определению Международной авиационной федерации граница космоса находится в 100 км над уровнем моря (линия Кармана), хотя NASA и ВВС США считают, что она пролегает ниже – в 80 км над Землей.

Помимо Безоса, на борту капсулы New Shepard будут брат бизнесмена, Марк, 18-летний студент-физик из Нидерландов Оливер Дэмен, а также 82-летняя американская летчица Уолли Фанк.

Дэмен увлекается космосом и уже получил лицензию пилота. Он должен стать самым молодым человеком, побывавшим в космосе. Билет для юноши за неизвестную сумму выкупил его отец-бизнесмен, глава нидерландской инвестиционной компании Somerset Capital Partners.

Ранее на месте Дэмена должен был лететь неизвестный пассажир, купивший билет на онлайн-аукционе за 28 млн долларов, но в последний момент этот человек отказался от полета из-за своего напряженного графика.

Ветеран авиации США Уолли Фанк должна стать самым пожилым человеком в космосе.

Telegram