«Слово “война” в России запрещено, но разрешено слово “ад”» — Муратов выступил на Global Media Forum. Украинцы включили сирену
Telegram

«Слово “война” в России запрещено, но разрешено слово “ад”» — Муратов выступил на Global Media Forum. Украинцы включили сирену

Дмитрий Муратов — российский журналист, правозащитник, главный редактор «Новой газеты» (1995—2017 и с 2019 года) и один из её основателей и лауреат Нобелевской премии мира 2021 года выступил на международном форуме Deutsche Welle — Global Media Forum, который проходит в Бонне.

Выступление Муратова «Россия во время кризиса: как живут независимые медиа» открыло второй день форума. В середине выступления украинские журналисты включили сирену, а после выступления выкрикивали “Слава Украине!”

 

«Слово “война” в России запрещено, но разрешено слово “ад”» — c этой фразы Муратов начал своё выступление на Global Media Forum. «Демонтажем судебной системы», назвал журналист происходящее сегодня в России, упомянув, что 19 июня Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность неправительственной организации «Агора». По данным Генпрокуратуры РФ, организация оказывает юридическую помощь «оппозиционерам с выраженной антироссийской позицией».

После чего журналист, который продолжает жить в Москве, перешёл к итогам войны, по российскому закону он называл полномостабное вторжение России в Украину — «специальной военной операцией».

Одним из итогов войны он назвал тот факт, что теперь никогда больше Россия и Украина не будут вместе, никогда больше российский и украинский народы не будут братьями. Следующим итогом Муратов объявил, что Россия больше не Европа, окно в Европу закрыто и на нём установлены решётки. Ещё одним итогом войны, по мнению журналиста, является смена Бога, российская церковь начала пропаганду смерти.

Муратов закончил выступление конкретными примерами преследования тех, кто защищает права человека и предоставляет альтернативную правительству РФ точку зрения, защищая демократические ценности.

Представители Украины, точнее Kharkiv Media Hub, включил сирену воздушной тревоги. Возможно намекая на то, что пока вы говорите о кризисе в России, в Украине умирают люди.

После выступление модератор беседы Юрий Решето задал ряд вопросов, среди которых был и вопрос о том, когда закончится война. Муратов ответил, что он не предсказатель, но Россия будет воевать до последнего и думать о том, что Путин отступит — большая ошибка.

«Преодолевая разногласия» – под таким девизом 19 июня стартовал Global Media Forum DW (GMF) – одна из крупнейших международных медийных конференций, ежегодно проходящая в Бонне. Посыл медийного форума DW в этом году очевиден: наш мир и его восприятие все больше и больше распадаются на части. Линии разлома проходят как внутри обществ, так и на международном уровне. Противоборствующие стороны пытаются выиграть битву за нарративы с помощью пропаганды и дезинформации.

 

Telegram