С 2024 года Республика Молдова останется без режима ЧП
Telegram

Власти Республики Молдова приняли решение не продлевать режим чрезвычайной ситуации в Республике Молдова с 2024 года. Тем не менее, с целью обеспечения безопасности электроснабжения, Министерство Энергетики разработало проект постановления, который предстоит рассмотреть на следующих заседаниях Правительства, пишет noi.md.

Конкретно, “Энергоком” будет обязано в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года обеспечивать безопасность электроснабжения правого берега Днестра. Для выполнения поставленных задач компания будет закупать электроэнергию посредством прямых переговоров и/или на электроэнергетических биржах, а затем продавать ее универсальным поставщикам, последнему варианту и операторам системы.

Необходимость принятия подобного проекта обусловлена тем, что за последние два года закупки электроэнергии осуществлялись централизованно в соответствии с обязательством об обслуживании общественных нужд, налагаемым на “Энергоком” по решению Комиссии по Чрезвычайным Ситуациям. Тем не менее, эти действия были отклонением от процедур, предусмотренных национальным законодательством. Следует отметить, что до введения режима чрезвычайной ситуации закупки электроэнергии осуществляли поставщики универсальных услуг и последнего варианта.

“Существует существенный риск повторения ситуации начала 2022 года, когда на аукционах могут отсутствовать достаточные предложения, либо предложенные цены будут недоступны для потребителей и не будут отражать реальные производственные затраты. Это может привести к затягиванию процедур закупки электроэнергии и, согласно предыдущему опыту, вызвать блокировку рынка, что может поставить под угрозу энергетическую безопасность страны и, соответственно, привести к возникновению чрезвычайной ситуации, что недопустимо с точки зрения экономики и социальной стабильности”, – отмечают власти.

В таких условиях власти предлагают применение данного механизма в условиях нестабильности рынка и отсутствия конкурентоспособных предложений по доступной цене, пока не будут возобновлены закупки электроэнергии в соответствии со стандартной процедурой, на основе аукционов, организация и проведение которых требует примерно двух месяцев.

Чрезвычайное положение на всей территории страны было объявлено Парламентом 24 февраля 2022 года по предложению Правительства Республики Молдова с целью обеспечения оперативных решений и эффективного управления рисками и угрозами, которые могут возникнуть.

24 ноября, при участии 60 депутатов, чрезвычайное положение в Республике Молдова было продлено. Позднее депутат ПДС Олеся Стамате заявила, что с 1 января в стране чрезвычайное положение не будет продлено. Следует отметить, что чрезвычайное положение в Республике Молдова истекает 31 декабря.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать:

В Молдове украинским беженцам позволено находиться 180 дней вместо 90 в период действия ЧП
Выставка визуального искусства «Майдан Культуры» откроется в Кишинёве 4 марта
В Кишиневе уличное освещение будет отключено в дневное время с 07:00 до 17:00
В Молдове с ноября уязвимым гражданам будут выплачивать компенсацию за отопление
Уроженец Приднестровья погиб на войне в Украине, воюя на стороне России
В Молдове платформу помощи беженцам из Украины Dopomoga.gov.md посетили около 2,6 млн раз за год
Издание The Times сообщило, что Россия может провести испытания ядерного оружия на своих границах с ...
Россия нанесла ракетный удар по железнодорожной станции в Днепропетровской области. Погибли 22 челов...
В Приднестровье сообщили об атаке дрона на воинскую часть
Российская армия нанесла ракетный удар по гуманитарной колонне в Запорожье. Погибли более 20 человек