Бельцкий театр приглашает на спектакль о войне в Украине
Telegram

Национальный театр «Василе Александри» в Бельцах недавно представил спектакль по Ивану Давыдову, русскому писателю и драматургу, который после бомбардировки украинского города Мариуполя написал пьесу «Военное крушение» об ужасах, развязанных военной агрессией России в Украине.

По запросу агентства литературный секретарь учреждения Людмила Чергуцэ заявила, что в переписке с драматургом Иваном Давыдовым, находящимся в настоящее время в Лондоне, Бельцкий театр получил разрешение впервые поставить спектакль «Военное крушение». Перевел пьесу Антон Куку, пишет MOLDPRES.

Согласно цитируемому источнику, главные герои в исполнении Онорины Бурлак-Тэнасе и Чиприана Рэчилэ перевоплощают на сцене российского солдата и сбежавшую из России журналистку, застрявших под обломками разбомбленного дома. Эти двое, хотя и являются безальтернативными врагами, тем не менее остаются в равной степени подверженными одному и тому же серьезному состоянию воинственности. Диалог между ними, при отсутствии надежды на выживание, для обоих постепенно превращается в дискуссию о смысле жизни… «Какие… твои, Артем?», – говорит в конце героиня Лана, – Наших здесь только двое, из этого подвала — я и ты».

«Онорина Бурлак-Тэнасе выводит на сцену настоящую проекцию беспощадной войны в Украине, являясь также главной героиней этого спектакля и режиссером. Музыкальная подборка, подборка изображений, включая концепцию афиши, также принадлежат временно исполняющему обязанности генерального директора театра Онорине Бурлак-Тэнасе. Премьера спектакля состоится 5 мая, в 18.00, двери будут открыты для всех украинских беженцев, находящихся в Бельцах, представителей консульств и всех людей, которых объединяют мысли и помыслы против войны в Украине”, – сказала Людмила Чергуцэ.

Telegram