“Евровидение 2023” не будут проводить в Украине
Telegram

Европейский вещательный союз (организаторы Евровидения), подтвердил, что Евровидение 2023 не будет проходить в Украине. В заявлении, опубликованном в пятницу, 17 июня, EBU сообщил, что начались переговоры с Соединенным Королевством, пишет  wiwibloggs.com.

Теперь EBU начнет переговоры с обладателями второго места в 2022 году из Великобритании о возможном проведении конкурса.

После победы Украины на конкурсе в этом году в мае EBU изучает варианты проведения конкурса в следующем году совместно с украинским общественным вещателем UA:PBC, который ранее проводил мероприятие в 2017 и 2005 годах.

Стало общеизвестной традицией, что победитель песенного конкурса «Евровидение» принимает его в следующем году, при условии соблюдения определенных критериев, включая обеспечение жизнеспособности проведения мероприятия и безопасность всех заинтересованных сторон, включая общественность.

Учитывая продолжающуюся войну после российского вторжения в страну-победительницу этого года, EBU нашел время, чтобы провести полную оценку и технико-экономическое обоснование как с UA: PBC, так и со сторонними специалистами, в том числе по вопросам безопасности.

Конкурс «Евровидение» является одним из самых сложных телепроектов в мире, над которым работают тысячи людей и которые посещают его, а на подготовку требуется 12 месяцев.

После объективного анализа референс-группа, руководящий совет Евровидения, с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для проведения, организации и производства конкурса «Евровидение» в соответствии с Правилами Евровидения, не могут быть выполнены UA:PBC.

“EBU поддерживает UA:PBC в целом ряде областей с момента российской агрессии. Мы позаботимся о том, чтобы эта поддержка продолжалась, чтобы UA:PBC могла поддерживать незаменимый сервис, который они предоставляют украинцам”, – пишется в заявлении.

В результате этого решения, в соответствии с правилами и для обеспечения непрерывности мероприятия, EBU теперь начнет переговоры с Великобританией, занявшей второе место в этом году, о возможном проведении конкурса Евровидение 2023 года в Соединенном Королевстве.

 

Telegram