Молдова в мировых рейтингах: от коррупции до счастья
Telegram

Для нас Молдова, конечно, лучше всех. Но, несмотря на это, она не часто попадает в международные рейтинги. Locals вспомнил, чем славится наша страна, в какие мировые топы она все-таки вошла и какие заняла места.

91 место в индексе восприятия коррупции

via GIPHY

Республика Молдова получила 39 баллов в рейтинге ИВК 2022, заняв 91 место из 180 стран, включенных в рейтинг (для сравнения, показатель ИВК 2021 составил 36 баллов, а Молдова заняла 107 место из 180 стран).

Среди факторов, способствующих улучшению, можно назвать тот факт, что страна получила статус кандидата в члены ЕС, что требует обязательств, в частности, по реформе юстиции и мерам по борьбе с коррупцией. Начат процесс реализации Стратегии по обеспечению независимости и неподкупности судебной системы. Новый Избирательный кодекс, принятый в конце прошлого года, содержит положения, которые сделают механизмы обеспечения честности выборов более эффективными. Совет по добропорядочности при Национальном органе по неподкупности возобновил свою деятельность, отмечается в пресс-релизе.

452 место в Индексе стоимости жизни

via GIPHY

Столица Молдовы понднялась с 499 места в 2022 году до 452 в 2023 в Индексе стоимости жизни, составляемом сервисом Numbeo, пишет logos press.

Данные рассчитываются на основе сведений, предоставляемых пользователями.  В качестве отправной точки Numbeo использует стоимость жизни в Нью-Йорке. Средние показатели по Нью-Йорку — 100,00 %. Если информация о стоимости коммунальных услуг в каком-либо городе равна, по данным Numbeo, 120 %, то это значит, что в среднем “коммуналка” дороже, чем в Нью-Йорке, на 20 %.

В 2022 году индекс стоимости жизни в Кишиневе составил 31,8 пункта, в нынешнем – уже 33,9, что и стало причиной резкой смены в списке из 540 обследованных городов.

Стоимость жизни в стране — средний показатель, который складывается из информации о стоимости товаров народного потребления, продуктов, обслуживания в ресторанах, транспортных и коммунальных услуг. Стоимость недвижимости и аренды жилья исключается при расчете основного рейтинга, но включается в дополнительную графу.

143 место в мировом рейтинге армий

via GIPHY

Армия Молдовы заняла 143 место в мировом рейтинге Global Firepower Index 2023, оказавшись между Сомали и Бенином. Всего в рейтинге 145 стран.

При составлении рейтинга учитывали: численность армии, логистические и финансовые возможности, а также географическое положение.

Первое место в рейтинге заняли США, на втором расположилась Россия. Далее следуют армии Китая, Индии, Великобритании, Южной Кореи, Пакистана, Японии, Франции и Италии. Последние три строчки рейтинга заняли Молдова (143 место), Бенин (144) и Бутан (145).

Армия соседней Украины оказалась на 15 месте рейтинга, а армия Румынии — на 47 месте.

62 место в рейтинге миролюбивых стран

via GIPHY

Институт экономики и мира (Австралия) опубликовал свой ежегодный глобальный индекс миролюбия. В него включены 163 государства, расставленные в порядке роста уровня насилия внутри страны и агрессивности внешней политики.

Институт экономики и мира существует на базе Сиднейского университета. Эксперты публикуют рейтинг миролюбивых государств с 2007 года. В 2022 году первые три места заняли Исландия, Новая Зеландия и Ирландия. Потом идут Дания и Австрия. В десятку миролюбивых также вошли Португалия, Словения, Чехия, Сингапур, Япония.

Молдова в рейтинге 2022 года заняла 62 место, что на 6 позиций ниже чем в прошлом рейтинге, но при этом наша страна всё ещё остаётся в зелёной зоне, объединяющий страны с высоким рейтингом миролюбия.  Россия в этом рейтинге расположилась на 160 месте, Украина в связи с войной на 153 месте, Румыния на 31 месте.

62 месте в рейтинге самых счастливых стран

via GIPHY

Молдова оказалась на 62 месте в рейтинге самых счастливых стран мира World Happiness Report 2022, ежегодно составляемом под эгидой ООН. Cоседняя Румыния заняла 28 место, а Украина — 98.

Самой счастливой страной пятый год подряд стала Финляндия. Далее следуют Дания, Исландия, Швеция и Нидерланды. В десятку стран, где население чувствует себя счастливым, также вошли Люксембург, Швейцария, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия. Последнее место в рейтинге 146 стран занял Афганистан.

Молдова в этом году оказалась на 62 месте, между Таиландом и Ямайкой.

Замыкают рейтинг из 146 стан Афганистан, Ливан, Зимбабве, Руанда и Ботсвана.

19 место в мировом рейтинге цен на фрукты и овощи

via GIPHY

Для сравнения стоимости овощей и фруктов исследователи выбрали картофель, помидоры, репчатый лук, салат, апельсины, бананы и яблоки.

Среди 94 стран, что вошли в рейтинг, первое место по общему росту стоимости выше обозначенных продуктов заняла Турция. Условный набор этих фруктов и овощей в период с января по июль 2022 года подорожал на 72,2%. При этом сильнее всего в Турции подорожали томаты: их средняя стоимость выросла на 121%. На втором и третьем местах по росту цен расположились Беларусь и Россия: 33,4% и 27,3% соответственно. В Беларуси также сильнее всего подорожали помидоры (52%), а в России — картофель (45%).

Молдова в этом рейтинге расположилась на 19-м месте с общим ростом цен в 13%. Сильнее всего в стране подорожали томаты (42%).

40 место в Индексе свободы прессы

via GIPHY

В 2022 году Молдова заняла 40 место в Индексе свободы прессы, который ежегодно составляет международная организация «Репортеры без границ». Таким образом, за год рейтинг Молдовы по этому показателю поднялся на 49 позиций.

Как отметили авторы рейтинга, «СМИ Молдовы разделены на пророссийский и прозападный лагеря, а олигархи и политические лидеры оказывают сильное влияние на их редакционные позиции».

«СМИ Молдовы разнообразны, но крайне поляризованы, как и сама страна, которая характеризуется политической нестабильностью и чрезмерным влиянием олигархов. Основные СМИ, такие как TV6, NTV Moldova и Prime TV, находятся в руках политических лидеров», — говорится в исследовании.

73 место в мировом рейтинге верховенства закона

via GIPHY

Молдова заняла 73 место из 139 в мировом рейтинге верховенства закона Rule of Law Index международной независимой организации World Justice Project, поднявшись на девять позиций по сравнению с прошлым годом.

По восьми показателям Молдова набрала 0,52 балла. Лучше всего, согласно рейтингу, в Молдове дела обстоят с обеспечением порядка и безопасности. Меньше всего баллов Молдова набрала по статьям «отсутствие коррупции» и «уголовное правосудие».

Индекс верховенства закона составляют на основе объединения восьми ключевых показателей. Среди них — ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское и уголовное правосудие.

Telegram