Игорь Додон: Чрезвычайное положение в Молдове заменят “красным кодом”
Telegram

В эту пятницу в Республике Молдова истекает срок режима чрезвычайного положения, за который проголосовал парламент в марте. По словам президента Игоря Додона, этот режим будет заменен “красным кодом” опасности в сфере общественного здравоохранения, а Комиссия по чрезвычайным ситуациям прекратит свою деятельность.

«С завтрашнего дня вместо Комиссий по чрезвычайным ситуациям начнет работу Чрезвычайная комиссия по общественному здравоохранению, и будет объявлен “красный код” опасности в сфере общественного здравоохранения. Практически с завтрашнего дня все полномочия устанавливать и снимать ограничения будут переданы этой комиссии”, – заявил Додон.

Он также призвал граждан сохранять бдительность.

“Хотя мы находимся в лучшем положении, чем другие страны, наш уровень смертности составляет 3,5%, в среднем по миру – 6,9%. Это доказывает, что ситуация была управляемой хорошо, но важно, как ею будут управлять дальше”, – заявил Додон.

Президент заверил, что страна обеспечена оборудованием и расходными материалами.

“У нас более 80 000 тестов, лекарств, расходных материалов … Мы готовы, но мы должны быть ответственными”, – сказал Додон.

Следует отметить, что за последние 24 часа 252 человека дали положительный результат на коронавирус после проведения 1086 тестов. В общей сложности в стране заболело 5 406 человек.

Telegram