Молдова находится в середине рейтинга в Индексе восприятия коррупции за 2022 год, демонстрируя положительный рост
Telegram

Сегодня в Берлине Transparency International представила Индекс восприятия коррупции за 2022 год (ИВК 2022). Молдова находится в середине рейтинга, демонстрируя положительный рост, сообщает IPN со ссылкой на пресс-релиз Transparency International Moldova.

Характеризуя положение дел во всем мире, Делия Феррейра Рубио, президент Transparency International, высказала мнение: «Коррупция сделала наш мир более опасным. Поскольку правительства не смогли добиться прогресса в борьбе с этим явлением, оно подпитывает рост насилия и конфликтов и повсюду подвергает опасности людей…»

ИВК 2022 свидетельствует о том, что, несмотря на предпринятые усилия, масштаб проблемы огромен: среднемировой показатель в 43 пункта индекса остается на одном уровне уже 11-й год подряд, а более 2/3 стран в рейтинге имеют серьезные проблемы в этой главе, с индексом ниже 50 баллов.

Республика Молдова получила 39 баллов в рейтинге ИВК 2022, заняв 91 место из 180 стран, включенных в рейтинг (для сравнения, показатель ИВК 2021 составил 36 баллов, а Молдова заняла 107 место из 180 стран).

Среди факторов, способствующих улучшению, можно назвать тот факт, что страна получила статус кандидата в члены ЕС, что требует обязательств, в частности, по реформе юстиции и мерам по борьбе с коррупцией. Начат процесс реализации Стратегии по обеспечению независимости и неподкупности судебной системы. Новый Избирательный кодекс, принятый в конце прошлого года, содержит положения, которые сделают механизмы обеспечения честности выборов более эффективными. Совет по добропорядочности при Национальном органе по неподкупности возобновил свою деятельность, отмечается в пресс-релизе.

Однако судебная реформа затягивается без ощутимых результатов. Более того, «власти не обеспечивают в достаточной степени инклюзивный и прозрачный процесс мониторинга. Существуют серьезные недостатки в общении между государственными органами и гражданским обществом. 2022 год был годом временного назначения на руководящие должности Генеральной прокуратуры и ANI, в таких условиях становится сложно осуществлять эффективный контроль над учреждениями. Отказ вернуться к конкурсным процедурам на замещение должностей директора и заместителя директора CNA и вице-президента ANI подрывает доверие к антикоррупционным органам, являясь регрессом во внедрении международных стандартов. Вызывает сожаление отсутствие динамики в резонансных делах, особенно в деле “Украденный миллиард”. Республика Молдова по-прежнему отстает в выполнении ряда рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO)», — оценивают в организации.

В этих условиях Transparency International рекомендует «разработать в соответствии со стандартами и передовой практикой новый документ государственной политики в сфере противодействия коррупции; эффективное и действенное внедрение инструментов парламентского контроля за антикоррупционной деятельностью; проведение в строгом соответствии с законодательством конкурса на должность президента ANI; усиление возможностей СИБа по проверке обладателей и кандидатов на государственные должности и по оценке CNA с точки зрения коррупционных рисков; продвижение резонансных дел, особенно дела«украденный миллиард».

Telegram