В Молдове намерены ужесточить законодательство относительно курения
Telegram

В Молдове каждый год преждевременно умирают более шести тысяч человек из-за курения. Количество курильщиков постоянно растет, особенно из-за популярности электронных устройств для курения. Практически треть взрослого населения Молдовы курит, несмотря на знания о вреде курения, пишет TV8.

Власти намерены ужесточить законодательство, но только 30% курильщиков готовы отказаться от этой вредной привычки. Национальное исследование показало, что 3 из 10 человек в возрасте от 18 до 69 лет курят в Молдове, и этот показатель продолжает расти. Молдова обязалась сократить количество курильщиков в соответствии с соглашением о вступлении в ЕС, чтобы защитить окружающую среду.

Власти также должны более активно информировать население о вреде курения. Табак является вторым фактором, после миграции, влияющим на сокращение населения Молдовы, и причиняет как летальные исходы, так и различные заболевания, включая онкологию. Объемы земель для выращивания табака значительно сократились, но фермеры, занятые в этой отрасли, подвергаются высокому риску заболеваний, таких как болезнь зеленого табака и никотиновая интоксикация.

Власти рекомендуют фермерам переходить на выращивание других растений, таких как бобы или зерновые. Правительство также планирует ужесточить законодательство, начиная с повышения акцизной ставки.

“7 процентов в 2024 году, 2025 и 2026. Это соответствует росту средней заработной платы в следующие три года. И в соответствии с обязательствами, которые мы взяли на себя через соглашение об ассоциации, парламент Республики Молдова будет вносить правки таким образом, чтобы произошло увеличение акцизных сборов, как минимум вдвое”, – утверждает председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчиун.

Также, чтобы не создавались запасы табачных изделий, которые можно будет продать по низким ценам, производители обязаны будут реализовать все в течение, не менее 18 месяцев с даты производства.

А также, получить лицензии на оборудование по производству сигарет. Думают власти и над расширением списка мест, где будет запрещено курить.

cover: andres-siimon/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать: