Ожирение и курение – фатальная комбинация для сердца
Telegram

Ожирением страдает около 30% населения планеты. Оно представляет собой серьезный риск для сердечно-сосудистой системы человека. В сочетании же с курением ожирение может стать фатальным для сердца и значительно увеличить риск преждевременной смерти. Не смотря на это, люди с избыточным весом или ожирением продолжают курить из-за страха еще больше набрать вес после отказа от курения. Кардиолог Михай Ташник рассказал, что человек, бросивший курить, может набрать в среднем 5 кг, но на сегодняшний день существует несколько решений, как “безболезненно” отказаться от пагубной привычки.


Михай Ташник утверждает, что преимуществ от отказа от курения гораздо больше, и люди, имеющие проблемы с весом, не должны бояться расстаться с этой привычкой. Поскольку курение является физиологической и психологической зависимостью, необходима комплексная терапия. По мнению врача, первый принцип при лечении зависимости – это психологическая поддержка пациента со стороны семьи или со стороны специалиста. Второй принцип – подбор подходящего пациенту заменителя никотина.

“Используются фармакологические средства, такие как пластыри, капли, жевательные резинки, содержащие вещества, помогающие бросить курить. Кроме того, в международных рекомендациях, в том числе Ассоциации кардиологов, с 2021 года предписывают электронные девайсы по замене табака, с целью замены классической сигареты”, – заявил Михай Ташник в телепередаче.

По утверждению специалиста, научные исследования показали, что из-за отсутствия процесса горения уровень вредных веществ, выделяемых электронными устройствами, ниже, чем в обычной сигарете.

“Никотин сам по себе – это лишь малая часть, которая неблагоприятно влияет на организм, но само горение или сжигание табака вырабатывает около 40 канцерогенных, летальных веществ, которые очень плохо влияют на организм”, – рассказал Михай Ташник.

Ожирение – это диагноз, включенный в Международную классификацию болезней, но, как и высокий уровень холестерина или высокое кровяное давление, это заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Именно поэтому специалисты рекомендуют как можно скорее предпринять необходимые меры для того, чтобы избежать возможных последствий.

“Прежде всего человек, страдающий ожирением, должен обратиться к эндокринологу, потому что существует множество эндокринных причин, дисбалансов в  гормональном статусе, которые приводят к избыточному весу и ожирению. Очень часто эндокринологи являются также диетологами. Они могут рассчитать и расписать по дням диету так, чтобы пациент правильно питался, получал нужное количество калорий, и правильную кратность приема пищи. Кроме того, очень часто пациенты, страдающие ожирением, также нуждаются в консультации кардиолога”, – заявил Михай Ташник.

Специалисты подчеркивают, что на первом этапе необходима строгая диета, разработанная врачом.

“После снижения массы тела пациент сможет заниматься спортом под строгим наблюдением тренера, который также должен обладать медицинскими знаниями. Если человек, страдающий ожирением, сразу же начнет заниматься спортом, он разрушит свои суставы”, – предупреждает кардиолог.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 2,8 миллиона человек ежегодно умирают от избыточного веса или ожирения. В то же время 8 миллионов человек погибают от болезней, связанных с курением.

Источник

Telegram