Капля никотина убивает лошадь?
Telegram

Откуда взялась известная фраза «капля никотина убивает лошадь», и в чём реальная опасность курения?

В мире более одного миллиарда человек – курильщики. Их не останавливают запреты на курение в общественных местах, повышение цен, запреты на рекламу табачной продукции и неприятные иллюстрации на упаковках.

Для того, чтобы понять откуда исходит реальная опасность, нужно выяснить что такое никотин. А начнём мы с истории откуда взялась лошадь?

Немного истории

Все началось в 1864 году, когда немецкий врач Август Кульман защитил диссертацию “О влиянии табака на организм”. Учёный в красках описал, как никотин убивает лошадь. В 1889 году парижский “Медицинский бюллетень” уточнил: смертельная доза для лошади – восемь капель никотина. Статью об этом эксперименте опубликовал ветеринар Камиль Леблан, член французской Медицинской академии. И только в XX веке ученые перестали измерять вещества каплями и использовать лошадей в смертельных экспериментах.
Но для антитабачной пропаганды «дозу уменьшили»: фраза «Капля никотина убивает лошадь» звучит страшнее и нагляднее, чем “восемь капель”.

Влияние никотина на организм

Исследователи из Неврологического института Барроу в статье 2009 года «Никотин и воспалительные заболевания нервной системы»  указывали на терапевтический потенциал никотина как нейропротектора (препарата, нормализующего обмен веществ в головном мозге) и противовоспалительного средства.

Исследователи из Медицинского университета города Вакаяма (Япония) показали, что никотин связан с эндогенной опиоидной системой. Его постоянное употребление увеличивает выделение эндорфинов и энкефалинов в спинном мозге, что наделяет никотин свойствами обезболивающего.

Никотин оказывает успокоительный эффект, вызывает выброс адреналина и дофамина.

Однако, не стоит забывать, что никотин вызывает зависимость. Человеку начинает казаться, что его настроение улучшается, а активность растёт. Правда спустя время активность идёт на спад.

В чём главная проблема курильщиков?

И всё-таки, главный враг здоровья – не никотин, а продукты горения табачного дыма. Именно горение табака производит подавляющее большинство вредных или потенциально опасных химических веществ в дыме.

В числе высокоактивных вредных химических соединений, содержащихся в сигаретном дыме, — акролеин, бензопирен, формальдегид, цианистый водород, другие токсины и канцерогены.

В промежутке между затяжками в организм человека вместе с дымом попадают более 6000 веществ, 100 из которых классифицируются как вредные или потенциально вредные для здоровья человека. Именно продукты горения, являются главной причиной болезней, связанных с курением, таких как рак легких, сердечно-сосудистые заболевания и эмфизема.

Табачный дым увеличивает риск развития онкологических заболеваний, у курильщиков ухудшается восприятие запахов и вкусов, страдает слух и зрение, увеличивается риск гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Падает качество сна: человек начинает слишком мало времени проводить в фазах глубокого сна, когда перезагружается мозг, поэтому с утра может возникать слабость и усталость.

Как снизить вред от курения

Самый лучший способ снизить вред от курения, это полностью отказаться от этой вредной привычки. Но, к сожалению, в большинстве случаев это слишком сложно – курение вызывает привыкание как физическое, так и психологическое. Полностью запретить сигареты — неэффективно, так когда-то полный запрет алкоголя привёл к росту смертей от отравления подпольной спиртосодержащей продукцией, а чиновники и полиция погрязли в коррупции.

Очевидно, что если сразу бросить курить – очень сложно, важно найти менее вредную, бездымную альтернативу традиционным сигаретам.

Одним из эффективных методов отказа от курения признана никотинзаместительная терапия, которая предполагает доставку этого вещества в организм, не подвергая его негативному влиянию вредных субстанций в сигаретном дыме. Например никотин добавляют в жевательные резинки, пластыри, таблетки, ингаляторы или спреи.

В то же время существуют и различные устройства для доставки никотина, таких как системы нагревания табака и электронные сигареты. Нагревающие табак изделия действуют в определенном диапазоне температур, как правило, с использованием электронной системы контроля тепла, не допускающей горения, тогда как электронные сигареты обычно испаряют жидкий раствор, содержащий никотин.

Подводя итог можно сказать, что никотин не безвреден, так как он вызывает зависимость, но и не убивает лошадь одной каплей. A основной причиной заболеваний, связанных с курением, является дым и смолы, которые образуются при сжигании табака. Именно поэтому одним из методов лечения зависимости от курения является замена никотина лекарствами или продуктами, которые могут доставить никотин менее опасными для здоровья способом.

Telegram