Переход на менее вредные альтернативы, ложные убеждения и ответственность правительства. Как прошел глобальный вебинар по регулированию табачных и никотиновых продуктов
Telegram

Переход на менее вредные альтернативы, ложные убеждения и ответственность правительства. Как прошел глобальный вебинар по регулированию табачных и никотиновых продуктов

С 21 по 23 октября онлайн проходила всемирная Конференция по регулированию и политике в отношении табака и никотиновых продуктов, организованный The Food and Drug Law Institute (FDLI). Институт основанный в 1949 году, является некоммерческой организацией, которая предлагает обучение и возможности профессионального взаимодействия в области законодательства о пищевых продуктах и лекарствах. Как нейтральный орган, FDLI предоставляет заинтересованным сторонам возможность узнать об инновационной государственной политике, законодательстве и регулировании.

В рамках конференции 22 октября прошел вебинар о том, как уравновесить цели коммуникации с двойным риском, который состоит в том, что нужно не допустить курения среди молодежи, но при этом необходимо ознакомить взрослых курящих с преимуществами перехода на менее вредные альтернативы.

К. Майкл Каммингс – профессор кафедры психиатрии и поведенческих наук и участник программы по борьбе с раком онкологического центра Холлингса при Медицинском университете Южной Каролины, где он является одним из руководителей исследовательской программы по борьбе против табака.

“Люди курят из-за никотина, но умирают от смол”.

“Среди совершеннолетних курильщиков есть есть два лагеря мнений: ЗА снижения вреда от табака, которые продвигают идею перехода на альтернативу с более низким уровнем риска и ПРОТИВ данных альтернатив”.

“Одна из основных проблем, это то, что потребители сбиты с толку. Они не понимают различий в рисках, связанных с продуктом”.

Следующие три спикера рассказали о том, почему важно быть информированным и основываться на научных исследованиях. Профессор юридического факультета Оттавского университета и председатель Консультативного совета Центра законодательства, политики и этики в области здравоохранения и член Совета глобального лидерства Школы общественного здравоохранения Бостонского университета Дэвид Т. Суинор (David T. Sweanor) поднял тему ответственности правительства, производителей и общественного здравоохранения в области табачной продукции.

“Главная ответственность правительства – больше информировать людей не только о рисках и последствиях, но и об альтернативах. Доказательства, которые мы видим сейчас, заключаются в том, что самые большие изменения в продажах сигарет произошли в странах, где людям предлагали заменители. Например, в Норвегии за 10 лет снизились продажи сигарет вдвое. В Японии снизились продажи сигарет на 34% всего за 4 года. И это самый быстрый спад, который мы когда-либо видели в данной отрасли”.

“Обязательно необходимо достоверное информирование от правительства, производителей и представителей общественного здравоохранения. Также, исходя из опыта других стран понимаем, что необходимо также информирование об альтернативах, которые снижают риск смертельных заболеваний”.

“Мы должны быть реалистичными, запреты не работают и мы должны уважать права людей и давать им возможность принимать решения во благо себе”.

Стивен Шредер (Steven Schroeder), заслуженный профессор в области здравоохранения UCSF рассказал о том, что необходимо знать пациентам и общественности, о распространенных фейк новостях, а также об эпидемии Covid-19.

“В этом году Covid-19 возможно еще убьет 250 000 человек, но курение убьет вдвое больше людей. Нужно не отвлекаться и четко понимать, что наша главная проблема – заставить молодых людей не начинать курить и заставить бросить курить взрослых”.

“В моем идеальном мире наука должна придерживаться науки, а не сводиться к пропаганде, направленной против употребления каннабиса. В конечном итоге это дискредитирует общественное здоровье и авторитет, а у нас должна быть доказательная база, такая какой располагают на CDC и FDA”.

Стив Роулет (Steve Roulet) – глава отдела поведенческих исследований PMI. Он рассказал о результатах исследований, которые базировались на опросах в Японии, Германии и Италии.

У нас есть несколько поведенческих исследований: наблюдение за безопасностью, когортный анализ и третий столп нашего подхода – моделирование воздействия на здоровье населения, целью которого является моделирование воздействия на уровне населения. Если мы немного углубимся в исследование, которое мы проводим в PMI, то оно включает два типа опросов: общий опрос взрослого населения и поперечный опрос.

Главные цели данного исследования были:

  • Оценить распространенность употребления табака и никотинсодержащих продуктов
  • Описать модели употребления табачных изделий: эксклюзивное, двойное и многоразовое использование продукции.
  • Описать рецидив, повторное начало и прекращение / прекращение употребления табачных изделий.

“Мы начали данное исследование еще в 2016 году и провели его в Японии, Германии и Италии”.

Результаты исследования 2018 г. в Токио, Осаке и Сендай показали снижение употреблении табака и никотиновых изделий после появления табачных изделий с системой нагревания.

Следовательно, три основных причины использования среди потребителей продукции с системой нагревания табака это:

  •  Они могут быть менее вредными для окружающих, чем обычные сигареты.
  • Они могут быть менее вредными для меня, чем обычные сигареты.
  • Они не производят золы.

“Информирование о снижении вреда как части общения с потребителями может облегчить переход и устойчивое внедрение потенциально менее вредных продуктов среди нынешних взрослых курильщиков, которые в противном случае продолжили бы курить”.

“Существующие убеждения, включая недопонимание роли никотина и вреда относительно горения табака может препятствовать благоприятным переходам на менее вредные альтернативы”.

Telegram