ЛГБТ-пара, молдаванка и украинка, подали заявление о регистрации брака в Молдове
Telegram

Альбина Чурпин (Молдова) и Ангелина Кылык (Украина) стали третьей ЛГБТ+ парой из Молдовы, которая подала заявление о заключении брака в Агентство государственных услуг (ASP) с начала 2023 года. Напомним, 17 января 2023 года Большая палата Европейского Суда по правам человека вынесла историческое постановление, которое обязывает все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты квир-пар.

Пара ждет отказа, который будет доставлен в течение 30 дней, а пока они рассказали сайту Bang Bang о своих отношениях и о том, как они решили пойти в загс.

Ангелина признается, что для нее было волнительно подавать заявление на регистрацию брака.

фото: Doy Romanta Dochitan

«У них нет бланков для регистрации однополных браков, поэтому пришлось идти к начальству писать заявление. Ответ нам нужно ждать до 30 дней. Пока я ждала начальника, я очень волновалась, у меня вспотели ладони, я была в стрессе, несколько раз чуть не расплакалась, один раз взорвалась… потому что это очень эмоционально», — говорит Ангелина.

Альбина говорит, что чувствовала себя более уверенно, потому что была с Ангелиной, и точно знала чего хочет добиться. «Конечно, женщина, к которой мы подходили, перешёптывалась и показывала на нас всем, кто там работает, и когда мы подходили к стойке, они поворачивались к нам и шептались: «Вот эти,  вот эти».

Так как мы обе были там, я чувствовала себя более уверенно в том, что я делала. Я думаю, если бы это случилось год назад, я бы ушла оттуда в слезах в течение одной минуты. Но теперь я знаю, почему я это делаю, я уверена в том, чего хочу добиться, и это важно», — отметила Альбина.

Пара подчеркнула, что решение присоединиться к другим парам ЛГБТ+ с просьбой о регистрации отношений означает большую ответственность, которую они сознательно берут на себя.

«Для нас это означает большую ответственность, и у нас есть большое желание, чтобы этот пузырь, в котором мы живем, потому что я думаю, что мы живем в очень красивом пузыре, стал больше. Люди, которые сейчас решились на этот шаг, очень смелые», — добавляет Ангелина.

Девушки говорят, что их семьи поощряли и поддерживали их в этом шаге. «Папа сказал, что мы должны двигаться вперед, иметь свои права», — объясняет Альбина.

Ранее в загс они отнесли решение ЕСПЧ.

В Молдове в настоящее время нет законодательства, которое разрешало бы браки между лицами одного пола, но решение решение ЕСПЧ обязывает государство принять такой закон.

Адвокат Дойна-Иоана Стрэистяну со ссылкой на статью 4 Конституции и сказала, что правовая база Республики Молдова предусматривает, что «конституционные положения о правах и свободах человека толкуются и применяются в соответствии со Всеобщей декларацией Права человека, с пактами и другими договорами, стороной которых является Республика Молдова», а в случае несоответствия «приоритет имеют международные нормы».

С начала марта еще две пары подали заявки на регистрацию в Агентстве государственных услуг и получили отказ. Одна из пар, состоящая из Анжелики Фролов и Лео Збанкэ, упомянула, что намерена подать в суд на государство на основании отказа.

 

Telegram