Пять представителей ЛГБТ+ сообщества из России получили отказ в убежище в Республике Молдова
Telegram

Пять человек из ЛГБТ+ сообщества России получили отказ в убежище в Республике Молдова. Среди причин: “человек является военнообязанным в своей стране” или “страх не обоснован”.

Генеральная миграционная служба (ГМС) Республики Молдова отказала в предоставлении статуса беженца пятерым гражданам России – четырем геям и одной трансгендерной женщине. В выданных одинаковых документах ГМС утверждает, что “простое принадлежание к социальной группе не является основанием” для предоставления статуса беженца. Из документа следует, что ГМС не считает, что заявители представили обоснованные риски и не подвергаются опасности, находясь в России. Более того, в документе, выданном 22-летней трансгендерной женщине, находящейся в распоряжении Центра “GENDERDOC-M”, ГМС утверждает, что у нее есть “обязанность защищать свою страну, а уклонение от военной службы не является риском преследования”.

Четверо молодых людей подали заявление о предоставлении статуса беженца из-за риска мобилизации в войне, а также из-за своей ориентации. Все заявления были отклонены. То же самое произошло с заявлением молодой трансгендерной женщины, которая заявила, что испытывает страх за свою безопасность и жизнь, а также боится призыва в армию и не хочет участвовать в войне против Украины.

Во всех пяти ответах, выданных на этой неделе, ГМС заявляет, что “у лиц есть определенная обязанность перед защитой своей страны, и уклонение от выполнения военной службы в Российской Федерации не представляет собой риск преследования”.

В ответе ГМС по случаю трансгендерной женщины пишется, что “она не предоставила достаточно деталей и доказательств, подтверждающих, что находится под вниманием государственных органов” и что она находится в опасности из-за своей принадлежности к ЛГБТ. Тем не менее, сама ГМС отмечает, что в России действительно существует закон против “пропаганды ЛГБТ”, и лица из ЛГБТ+ подвергаются строгим наказаниям, включая тюремное заключение.

Во всех пяти случаях учреждение подчеркивает, что заявители покинули страну свободно и законно, “что свидетельствует о том, что они не находились под вниманием государственных органов как лица, представляющие угрозу национальной безопасности”. Кроме того, пришли к выводу, что “страна происхождения не представляет угрозы для жизни и безопасности” заявителей.

Центр “GENDERDOC-M” выразил глубокое потрясение ответами Генеральной миграционной службы на запросы о статусе беженца, полученные от пятерых членов ЛГБТ+ сообщества.

“Аргументы ГМС и стиль ответов свидетельствуют о неведении реальности, с которыми сталкиваются лица из ЛГБТ+, а также о непонимании политического контекста. Ответы, полностью идентичные друг другу, свидетельствуют о безразличии ГМС к глубокому анализу случаев и показывают, что учреждение не уделяет внимание опасениям и рискам, с которыми сталкиваются заявители. Мы настойчиво требуем от властей положительного разрешения этих случаев”.

Отметим, что в 2022 году Государственная Дума приняла закон, полностью запрещающий проявление ЛГБТ+ сообщества в России. Символы, материалы и идеи, связанные с ЛГБТ+, не могут появляться в средствах массовой информации, в интернете, в рекламе, литературе и кинематографе. В ноябре 2023 года Верховный суд признал экстремистской и запретил в России “Международное движение за права ЛГБТ+”.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram