ООН: число голодающих людей в мире превысило 250 млн
Telegram

По последним данным, продовольственный кризис продолжает угрожать жизни миллионов людей по всему миру. В настоящее время количество недоедающих людей достигло удручающих 258 миллионов человек в 58 странах. Это связано с рядом факторов, включая изменение климата, экономическую нестабильность и конфликты.

Организация Объединенных Наций по сельскому хозяйству и продовольствию (ФАО) предупреждает, что мировой продовольственный кризис становится все более серьезным и что необходимо немедленно принимать меры для предотвращения дальнейшего распространения голода и недоедания.

«Более четверти миллиарда человек сегодня сталкиваются с сильным голодом, а некоторым из них грозит голодная смерть, – отмечает в предисловии к докладу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Это невообразимо». По его словам, подобное положение дел свидетельствует о неспособности человечества достичь второй Цели устойчивого развития, которая ставит задачу покончить с голодом и улучшить питание для всех жителей планеты.

Часть населения семи стран мира столкнулась в 2022 году с угрозой голодной смерти, особенно тяжелая ситуация сложилась в Сомали. Половина из 38 миллионов человек, оказавшихся в крайне плачевном положении, проживают в четырех странах: Афганистан, Демократическая Республика Конго, Судан и Йемен.

Более 35 млн детей в возрасте до пяти лет страдают от истощения или острого недоедания, 9,2 млн из них находятся в критическом положении, им грозит смерть.

Главными факторами, способствующими углублению кризиса, авторы доклада называют конфликты и экстремальные погодные явления. Однако существенное влияние на ситуацию оказывают также последствия пандемии СOVID-19 и войны в Украине, которая привела к росту стоимости продовольствия в начале 2022 года. Позднее Черноморская инициатива по зерну и другие меры позволили стабилизировать цены, бедные страны, зависящие от импорта, продолжают ощущать последствия войны в Украине.

cover: hennie-stander/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram