ООН исключила марихуану из списка опасных наркотиков
Telegram

Комиссия Организации объединенных наций (ООН) по наркотическим средствам решила исключить медицинскую марихуану и ее производные из категории самых опасных наркотиков в мире, передает The New York Times.

Несмотря на то, что Молдова является членом ООН, в комиссию 53 государств-членов по наркотическим средствам она не входит. Тем не менее, за решение исключить медицинскую марихуану и ее производные из категории самых опасных наркотиков в мире проголосовали 27 стран, в том числе США и государства ЕС, против высказались 25, включая Россию и Китай, а одна страна — Украина — воздержалась от голосования,

Как сказано в заявлении комиссии ООН, базирующейся в Вене, каннабис для медицинских целей исключили из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. В этот список входят вещества, на которые распространяется строжайший контроль, например, героин. Решение приняли на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, сделанных в январе 2019 года.

В то же время марихуану оставили в Списке I Единой конвенции о наркотических средствах, то есть она подлежит всем мерам контроля, применяемым к наркотикам.

NYT отмечает, что принятое решение благотворно скажется на исследованиях и применении каннабиса в медицинских целях. Эксперты при этом считают, что решение ООН не окажет быстрого влияния на ослабление международного контроля.

Ранее, в феврале 2019 года,  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала ООН исключить марихуану из списка самых вредных наркотических веществ.

Напомним, что в этом же году, один из кандидатов в депутаты молдавского парламента выдвигал пункт о легализации марихуаны на территории РМ, но Конституционный суд Молдовы объявил неприемлемой обращение Вадима Пистринчука (депутата на момент подачи петиции) с просьбой о легализации потребления марихуаны.

Telegram