Генсек ООН призвал демилитаризировать зону вокруг Запорожской АЭС в Украине
Telegram

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во вторник призвал к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС в Украине, чтобы предотвратить ядерную катастрофу в стране, пострадавшей когда-то от Чернобыля, пишет english.news.cn.

Выступая на заседании Совета Безопасности по ситуации на Запорожской АЭС, высокопоставленный представитель ООН поддержал рекомендации Генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси, который на прошлой неделе проинспектировал оккупированную Запорожскую АЭС и представил доложить Совету Безопасности.

В первую очередь Гутерриш сказал совету, что все военные операции вокруг завода должны быть прекращены.

«В качестве второго шага должно быть достигнуто соглашение о демилитаризованном периметре», — сказал он. «В частности, это будет включать в себя обязательство российских военных вывести военный персонал и технику из этого периметра, а также обязательство украинских сил не входить».

«Мы играем с огнем, и может произойти что-то очень катастрофическое. Вот почему в нашем отчете мы предлагаем создать зону ядерной безопасности и защиты, ограниченную периферией и станцией», — сказал Гросси Совету по видеосвязи.

Согласно отчету, МАГАТЭ, наблюдательный орган ООН в ядерной области, призвало немедленно прекратить обстрелы вокруг крупнейшей в Европе атомной электростанции.

«Для этого требуется согласие всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг станции», — говорится в сообщении.

Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси работала на АЭС с 1 по 5 сентября, и Гросси сообщил журналистам в пятницу, что двое экспертов агентства останутся на АЭС на постоянной основе.

photo: Виктор Пятов/Wikimedia

Telegram