Инженер из Амстердама создал фотоаппарат без объективов. Снимки генерирует нейросеть
Telegram

В сети стало вирусным видео, на котором необычная камера без объективов снимает с помощью нейросети. Устройство называлось Paragraphica, передает gamingdeputy.com.

«Камеру будущего» создал инженер из Амстердама. Камера не имеет привычных нам элементов, таких как фотоматрица и объектив с линзами. Вместо него на лицевой части размещен большой «паук», а сверху устройства есть три ручки для регулировки результата.

Это работает следующим образом. В момент съемки камера через открытые API собирает максимум информации о месте съемки — адрес, погода, время суток, ближайшие объекты. Далее устройство создает текстовое описание, так называемую «подсказку» — в ней подробно описывается все, что видит пользователь. После этого нейросеть генерирует изображение на основе этой «подсказки» и получается снимок.

В основе необычного фотоаппарата лежит компьютер Raspberry Pi 4, а корпус напечатан на 3D-принтере. Снимок создается с помощью нейронной сети Stable Diffusion. Любой желающий может попробовать онлайн-технологии.

Photo: bjoernkarmann

Photo: bjoernkarmann


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram