Ученые: искусственный интеллект в будущем может лишить людей около 20 профессий
Telegram

Ученые из Нью-Йоркского университета (NYU), Принстона и Пенсильванского университета (UPenn) пришли к неутешительному выводу, что искусственный интеллект в будущем может лишить людей около 20 профессий, пишет futurism.com.

Они выпустили статью «Как языковые моделисты, такие как ChatGPT, повлияют на профессии и отрасли?». Хотя статья еще не прошла рецензирование, результаты удивляют, говоря о людях, подвергающихся наибольшему риску.

Американские исследователи сконструировали алгоритм, который измеряет степень автоматизации 800 профессий с помощью ИИ. Они сделали это, связав 10 приложений на базе искусственного интеллекта — таких, как перевод, языковое моделирование и генерация изображений — с 52 человеческими способностями.

В перечень профессий под риском включены: оператор колл-центра; преподаватели вузов — родного языка и литературы, иностранного языка и литературы, истории, права, философии и религии, социологии, политологии, уголовного правосудия, по социальной работе, психологии, коммуникаций, регионоведения, этнокультурных исследований, географии, библиотечного дела; арбитр, медиатор и примиритель; судья; клинический, консультационный и школьный психолог; социолог; политолог.

“Мы обнаружили, что в число самых популярных профессий, подверженных языковому моделированию, входят телемаркетологи и различные преподаватели высших учебных заведений, такие как английский язык и литература, иностранный язык и литература, а также учителя истории”, — пишут исследователи. “Мы считаем, что основными отраслями, подверженными достижениям в языковом моделировании, являются юридические услуги и ценные бумаги, товары и инвестиции”.

“Итак, резюмируем: учителя и наши финансовые службы, по мнению этих исследователей, могут быть первыми, кто пострадает от ИИ, моделирующему язык, такому как ChatGPT, который, как мы, вероятно, должны отметить, плохо предоставляет фактическую информацию, что, вероятно, не так хорошо в «преподавании», а также очень плох в математике, что также не способствует успеху в сфере финансов”, – говорят ученые.

cover: possessed-photography/unsplash

Telegram