Впервые в истории Великобритания организует мировой саммит, посвященный безопасности ИИ
Telegram

Впервые в истории Великобритания собирается организовать мировой саммит, который будет посвящен обсуждению безопасности искусственного интеллекта, об этом важном событии сообщил CNBC со ссылкой на заявление правительства страны.

Главный саммит, организованный премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, посвящен вопросам обеспечения безопасности в области искусственного интеллекта. Событие запланировано на два дня – 1 и 2 ноября текущего года, и оно пройдет в историческом месте, известном как Блетчли-парк. Этот уникальный особняк был местом расположения главного шифровального подразделения Великобритании во время Второй мировой войны. В то время это была Правительственная школа кодов и шифров, позже преобразованная в Центр правительственной связи.

На мероприятии соберутся представители правительств, ведущих компаний в области искусственного интеллекта и эксперты, чтобы обсудить совместные подходы к уменьшению рисков, связанных с развитием этой технологии. Целью является согласованное международное действие.

Инициатива проведения саммита была объявлена Риши Сунаком во время его поездки в Вашингтон в июне 2023 года. Это произошло на фоне растущих опасений относительно возможной утраты контроля над стремительно развивающимся искусственным интеллектом.

Премьер-министр в последнее время изменил свою позицию по отношению к технологии. Если ранее он был оптимистично настроен к искусственному интеллекту, то теперь он все чаще говорит о “экзистенциальных” рисках, которые он несет.

Сунак также высказался против мнения о том, что Великобритания имеет незначительную роль в сфере искусственного интеллекта. Он стремится утверждать Соединенное Королевство как естественный центр для координации усилий в масштабах всего мира в области регулирования этой отрасли. Он видит свою страну как связующее звено между США и Китаем, предлагая альтернативу жесткому подходу, который представляется некоторым представителям ЕС.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram