Пользователи социальных сетей обвинили компанию Disney в использовании искусственного интеллекта
Telegram

Пользователи социальных сетей обвинили компанию Walt Disney World в использовании нейронных сетей после публикации поста в честь Дня благодарения, делится AfishaDaily.

На изображении Микки- и Минни-Маус, Гуфи, Дональд и Дейзи Дак, Плуто и другие популярные персонажи мультфильмов Disney сидят за праздничным обеденным столом. Подписчики полагают, что изображение сильно напоминает работу нейронной сети, и массово обвиняют корпорацию в экономии на художниках.

«Многомиллиардная компания не в состоянии себе позволить настоящий рисунок? Скандал», — самый популярный комментарий под постом. Некоторые интерпретируют изображение как символическое заявление художникам: будущее компании не зависит от них, и их труд можно заменить искусственным интеллектом.

В последнее время обсуждение проблемы использования искусственного интеллекта в искусстве становится всё более частым. Например, требование защиты от “угроз искусственного интеллекта” было выдвинуто Гильдией актеров, которая в этом году провела 118-дневную забастовку, став самым продолжительным протестом актеров против кино- и телевизионных студий в истории Голливуда.

photo: Walt Disney World


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram