Больше не подделать оценки: электронный дневник намерены внедрить во все общеобразовательные учреждения Молдовы
Telegram

Электронный дневник может быть внедрен во все общеобразовательные учреждения страны, полностью исключая бумажные дневники. Инструкции по внедрению электронного дневника вынесены на общественное обсуждение, сообщает МОЛДПРЕС.

Электронный дневник представляет собой веб-приложение, к которому можно получить доступ с любого устройства, имеющего доступ в Интернет. Информация, заполняемая в информационной системе, доступна ученикам и родителям из личного кабинета по электронному адресу agenda.sime.md.

Инструмент обеспечивает ежедневный учет успеваемости и посещаемости учащихся, включая оценки, комментарии, пропуски, а также данные об уроках, такие как предмет, домашнее задание, ссылка на дистанционные уроки.

Электронный дневник может быть реализован по решению администрации образовательного учреждения. Подключение учреждения производится на основании обращения руководства учреждения в Министерство образования и науки. Решение учебного заведения об отказе от бумажного школьного дневника и исключительном использовании электронного дневника принадлежит руководству учебного заведения.

МОК утверждает, что система обеспечивает высокий уровень безопасности.

«Цифровизация и дебюрократизация — темы, к которым часто обращаются учителя. Электронный дневник является важным элементом, решающим обе проблемы. Школы смогут перейти на электронный дневник, не сохраняя оценки на бумаге. Это облегчит и ускорит процесс внедрения этой системы во всех учреждениях страны», — говорит министр образования и науки Дан Перчун.

С 2020-2021 учебного года Информационная система «Электронный дневник» была апробирована в 190 общеобразовательных учреждениях, а с 2021 года внедрена в 379 учреждениях республиканского уровня, что составляет 31,12% от общего числа учреждений.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram