В Молдове 30 школ подключат к высокоскоростному интернету
Telegram

В Молдове выбрали первые 30 школ, которые будут подключены к высокоскоростному интернету в рамках инициативы «Гигабитный интернет для твоей школы» (Internet Gigabit pentru școala ta), сообщает noi.md.

С февраля этого года учреждения будут иметь бесплатный доступ в интернет, предоставляемый специализированной компанией. Школы были отобраны в ходе конкурса, объявленного в декабре 2021 года Национальным центром цифровых инноваций в образовании и StarNet под эгидой Министерства образования и исследований в партнерстве с Агентством США по международному развитию (USAID) и Швецией.

В то же время оценивается техническая возможность подключения еще 20 образовательных учреждений, участвующих в конкурсе. Школы, пользующиеся интернетом, находятся в городских районах северных, центральных и южных регионов страны. Более 18 000 учеников получат доступ к высокоскоростному интернету.

Проект «Гигабитный интернет для твоей школы» был запущен в декабре 2021 года и является продолжением Меморандума «Поддержка подключения и использования цифровых технологий в образовании», подписанного Министерством образования и науки, Проекта по повышению конкурентоспособности (позже его сменил Проект «Технологии будущего»), финансируемый USAID и Швецией, а также интернет-провайдерами страны.

cover: thomas-jensen/unsplash

Telegram