18 ноября 2021

Молдавское правительство одобрило поправки в Кодекс об образовании для борьбы с травлей в школах

Законопроект о внесении поправок в Кодекс об образовании, нацеленные на борьбу с травлей и насилием в образовательных учреждениях, одобрило молдавское правительство.

Министерству просвещения предстоит одобрить методологию борьбы с этими явлениями в течение месяца с момента вступления поправок в силу, передает newsmaker.md.

Как отметили в правительстве, пока понятие буллинга не получило определения в законе, а включение его в Кодекс об образовании позволит «лучше понять это явление и стать отправной точкой для разработки правил борьбы с эим явлением».

«В то же время законопроект является ответом на реальные потребности детей и подростков чувствовать себя защищенными и в безопасности в учебной среде», — отметили в правительстве.

Как отмечали ранее авторы инициативы, ссылаясь на исследование, большинство (86,6%) всех учащихся 6–12 классов в Молдове сталкиваются в школе с издевательствами, некоторые из них стали жертвами, а другие — агрессорами или свидетелями.

Подробнее об исследовании писал NM. Читайте тут.

Подписывайся

Что ещё почитать

Мальчик из Бубуечь скончался в больнице после травмы ноги. По словам семьи, он был жертвой буллинга ...

В кишиневских детских садах включат отопление с 19 октября

В 130 школах Молдовы установят боксы с бесплатными средствами менструальной гигиены 

Цифра дня: сколько школьников в Молдове сталкиваются с буллингом

В Молдове последний звонок в школах состоится 29 мая

В Молдове отменили летние экзамены за второе полугодие для учащихся 5-11 классов

Около 900 школ Молдовы получат более 5000 ноутбуков

В Молдове педагогам напомнили: подарки и деньги к профессиональному празднику — под запретом

В Кишиневе священника приговорили к 16 годам тюрьмы за сексуальное насилие над несовершеннолетней

Молдавские школьники отработают дополнительную неделю каникул до конца учебного года

Больше не подделать оценки: электронный дневник намерены внедрить во все общеобразовательные учрежде...

С 1 сентября ученики гимназии будут получать бесплатные завтраки