В Молдове в четырех школах впервые оборудовали бесплатные диспенсеры с гигиеническими прокладками для девочек
Telegram

Четыре школы в Республике Молдова впервые были оборудованы бесплатными диспенсерами с гигиеническими прокладками для девочек. Кроме того, здесь были организованы кабинет врача, школьного психолога и дружественный класс для изучения предметов, развивающих навыки жизни у подростков. Эти меры, в сочетании с образовательно-информационными мероприятиями, способствуют созданию безопасной и дружественной среды для физического и психоэмоционального здоровья учащихся, передает IPN.

Программа по здоровью и гигиене менструации реализуется Фондом ООН по народонаселению (UNFPA) в партнерстве с Медиа-центром для молодежи и Министерством образования и науки при финансовой поддержке Великобритании и посольства Швеции.

Пилотная программа проводится в течение 2023-2024 годов в четырех школах страны. Речь идет о гимназии имени Михаила Садовяну в городе Хынчешты, гимназии имени митрополита Нестора Ворническу в селе Лозова, Страшенский район, гимназии имени Иона Крянга в селе Ермоклия, Штефан-Водэ и гимназии имени Иона Крянга в городе Каушаны.

Министр образования и науки Дан Перчун обсудил в гимназии имени Михаила Садовяну в Хынчешта с учениками и специалистами учреждения о значимости этой инициативы.

“Надо признать, что вы находитесь в гораздо более выгодном положении по сравнению с другими учреждениями. У нас есть учебные заведения, в которых нет мыла, бумаги и санитарных блоков. Вы пошли гораздо дальше и являетесь примером в этом отношении. И на европейском уровне вы довольно прогрессивны – не знаю многих стран, где были бы подобные удобства в школе”, – сказал министр.

Наталья Плугару, заместитель представителя UNFPA, отметила, что это новая программа в Молдове.

“Школьная среда, предоставляющая благоприятные условия для здоровья, доступ к услугам врача и психолога, а также диспенсеры с бесплатными менструальными продуктами гигиены, являются необходимыми школьными мероприятиями для обеспечения здоровья, равных возможностей в обучении, снижения школьной неприспособленности. Это новая программа в Молдове, и мы надеемся, что сможем внедрить ее в как можно больше школ страны”, – отметила Наталья Плугару.

UNFPA Молдова указывает, что эти боксы будут регулярно пополняться до конца текущего учебного года. Всего более 700 девочек из средних и старших классов участвующих в программе школ будут иметь доступ к продуктам гигиены.

Вместе с созданной инфраструктурой в течение 2023 года в рамках программы были организованы тренинги для учеников и педагогических/непедагогических кадров из четырех школ по предотвращению незапланированной беременности в подростковом возрасте, запугиванию, гигиене при менструации, бесплатному доступу к здравоохранению для молодежи, роли факультативного предмета “Здоровьеобразование” и других важных тем для их развития.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram