06 июня 2023

Молдавский депутат-социалист распространил российскую фейковую передачу о вторжении ВСУ в Приднестровье

На российском ТВ вышла передача с фейковыми утверждениями о президене Молдовы Майе Санду, в которой утверждалось, что она согласилась на военную операцию ВСУ в Приднестровье, передает nokta.md.

Это распространил у себя в соцсетях молдавский депутат-социалист Богдан Цырдя, называя пропагандистов "экспертами". В передаче также утверждалось, что Санду давала присягу другой стране и в Молдове действует "американская биолаборатория". Ведущей передачи была Мариня Бутина, осужденная за шпионаж в пользу Москвы в США.


В передаче распространяется появившийся в телеграм-каналах в день саммита Европейского политсообщества фейк о том, что Санду «после третьего бокала вина» пообещала Зеленскому разрешить войти в Приднестровский регион, чтобы «решить проблему боеприпасов в Колбасне и войск». Эту информацию ранее опровергла Администрация президента.

Сообщение о том, что Санду разрешила ВСУ войти в Приднестровье, появилось без подтверждений и ссылок на источники. На саммите Зеленский отметил, что любые действия ВСУ возможны только с официального разрешения Молдовы. В передаче также были утверждения о том, что Зеленский приехал на саммит после "пьянки" и европейские лидеры злоупотребляли молдавским вином. Санду также обвиняли в связях со спецслужбами и финансировании Соросом.

Депутат Цырдя выразил похвалу передаче в своем телеграм-канале.

На саммите в Молдове присутствовали президенты, премьер-министры и политики из 49 европейских стран, а также президент Украины Владимир Зеленский.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Сергей Лавров снова обвинил Молдову и сказал, что Россия несет ответственность за граждан ПМР

Майя Санду лишила гражданства военного, который появился в новогоднем обращении Путина в 2023 году

Российские войска нанесли ракетный удар по Одессе

Россия снова нанесла ракетные удары по Одесской области, попав по мосту через Днестровский лиман

Часть населенных пунктов Одесской области остались без электричества в результате ракетных ударов

Ночная жизнь Киева. Метрополитен как убежище

В Израиле отменили концерты комика Нурлана Сабурова из-за его молчания о войне в Украине

Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Молдова может пойти по пути Украины

Группа "Ногу свело!" выпустила песню и клип в поддержку Украине

Анджелина Джоли приехала во Львов поддержать украинцев

Порт в Одесской области подвергся ракетному обстрелу

СИБ заблокировал российский сайт, который угрожал национальной безопасности Молдовы и разжигал войну