06 июня 2023

Молдавский депутат-социалист распространил российскую фейковую передачу о вторжении ВСУ в Приднестровье

На российском ТВ вышла передача с фейковыми утверждениями о президене Молдовы Майе Санду, в которой утверждалось, что она согласилась на военную операцию ВСУ в Приднестровье, передает nokta.md.

Это распространил у себя в соцсетях молдавский депутат-социалист Богдан Цырдя, называя пропагандистов "экспертами". В передаче также утверждалось, что Санду давала присягу другой стране и в Молдове действует "американская биолаборатория". Ведущей передачи была Мариня Бутина, осужденная за шпионаж в пользу Москвы в США.


В передаче распространяется появившийся в телеграм-каналах в день саммита Европейского политсообщества фейк о том, что Санду «после третьего бокала вина» пообещала Зеленскому разрешить войти в Приднестровский регион, чтобы «решить проблему боеприпасов в Колбасне и войск». Эту информацию ранее опровергла Администрация президента.

Сообщение о том, что Санду разрешила ВСУ войти в Приднестровье, появилось без подтверждений и ссылок на источники. На саммите Зеленский отметил, что любые действия ВСУ возможны только с официального разрешения Молдовы. В передаче также были утверждения о том, что Зеленский приехал на саммит после "пьянки" и европейские лидеры злоупотребляли молдавским вином. Санду также обвиняли в связях со спецслужбами и финансировании Соросом.

Депутат Цырдя выразил похвалу передаче в своем телеграм-канале.

На саммите в Молдове присутствовали президенты, премьер-министры и политики из 49 европейских стран, а также президент Украины Владимир Зеленский.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Байден приехал в Киев с визитом, который ранее не анонсировался

Министр обороны Румынии подтвердил падение обломков российского дрона на территорию страны

Imagine Dragons выпустили клип на песню «Crushed», снятый в Украине

Служба безопасности Украины вывела из Приднестровья агента российского ФСБ и арестовала его

На территорию Молдовы снова упал обломок ракеты после российских бомбардировок Украины

В Херсоне объявили эвакуацию населения в связи с контрнаступлением украинских войск

Цифра дня: какой процент жителей Молдовы положительно относится с украинским беженцам

«FEBRUARY 2022: ECOURI»: выставка о тех, кто был вынужден оставить свой дом и начать жизнь заново

В Румынии жители Тулчи и Галац получили предупреждение о возможности падения объектов с воздуха

В Кагуле появился мурал в солидарность с народом Украины

Германия выделит Молдове €3 млн и готова принять 2500 украинских беженцев из Молдовы

Майа Санду: Россия планирует диверсии с привлечением людей с военной подготовкой для госпереворота в...